Расставание с мужем

Лиза 28.03.2014

Мне 22 года, мужу 27. В браке живем 2 года, есть маленький ребенок, которому 1,9мес. После свадьбы жили в маминой квартире, она работает в коммандировках, поэтому приезжала очень редко. Муж постоянно жаловался, что ему не нравиться жить в квартире, он не чувствует себя хозяином, хочет обратно в свой дом. Потом в один момент мы решили, что можно переехать к свекрам, но я долго сомневалась и сдалась. Прожили мы с ними полгода. За это время было многое, и ссорились с мужем, я несколько раз убегала домой, но сразу же возвращалась. Жить со свекровью оказалось не просто. Она боялась, что я стану хозяйкой, хотя я никуда и не лезла.

Дальше в один момент я стала просить мужа переехать обратно, потому что квартира пустая, и нам предложили еще один вариант - бесплатно жить в квартире и просто платить коммунальные платежи. Этот вариант станет возможным летом, когда дочка свекровиной подруги получит наследство и уедет в Германию. Казалось бы живи и радуйся, но муж опять не хочет.

Кормил меня обещаниями, что переедем на мою квартиру, я ждала, но потом мне надоело и я собрала вещи и уехала от свекров. Я в тот момент думала, что муж поедет со мной. Но увы. Он остался там.

Теперь ждет, что я сама вернусь, но свекровь дала четко понять, что для меня дверь закрыта, поезд ушел. Муж ждет, что они уедут в село, а дом оставят нам, но все время что-то у них не получается, да и не хочется им особо. Теперь он там живет, ищет деньги, варианты. А мы с сыном живем отдельно 4 дня. И мне плохо. Я плачу, мне не хватает моего мужа.

Боюсь, что он так отвыкнет от меня и все. Меня мучает неопределенность, хочется так, как раньше. И вернуться уже не могу. Это будет смешно, я уже почти все вещи перевезла. И неизвестно, сколько мы так проживем. Муж звонит, приезжает, деньги дает. Но на вопрос, когда в семью вернется? Отвечает, что я сама ушла.

Что мне делать? Как поступить в такой ситуации, чтоб было правильней всего((((

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лиза! Опыт показывает, что уходы от мужа ни к чему хорошему не приводят. ВЫ хотите, чтобы он, как собачонка, побежал за Вами. Но он прав- Вы сами ушли, Вас ведь никто не выгонял. Если Вам что-то не нравилось в отношениях со свекровью - это  не повод уходить из семьи, всегда можно стремиться к тому, чтобы наладить отношения. Можно уходить от мужа- пьяницы и наркомана, от того, кто бьет и унижает и уходить насовсем. Если такого нет - то стоит все-таки потрудиться над тем, чтобы строить отношения , а не убегать при первых сложностях. Сейчас во многих молодых  семьях появилась такая мода - чуть что- уходят к маме, папе, и т.д. Это вместо того, чтобы искать компромиссы и держаться за семью. Если Вы любите мужа - возвращайтесь и немного потерпите, пока не решится ваш жилищный вопрос. Он же не будет решаться 20 лет, у вас есть разные варианты. Поэтому правильней всего будет Вам вернуться  к мужу, он прав, не ОН должен возвращаться, а Вы. Вы ушли, Вам и возвращаться. Это должно быть Ваше решение. Не беспокойтесь о том, что снова придется перевозить вещи, семья важнее любых мелочей.  Если сложно самой разобраться в перипетиях семейной жизни, обратитесь к психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лиза!

Ситуация непростая - Вы попытались манипулировать, а с террористами переговоров не ведут. Вы попытались поставить выбор ребром - а между женой и родителями трудно и подчас невозможно ВЫБРАТЬ.

О муже не говорю, так как не он обратился - разумеется, доля его вины тоже есть, но так или иначе - Вам нужно в идеале вдвоем попасть на семейную консультацию и прояснить отношения с незаинтересованным человеком (психологом).

Возвращаться - сознавать свою вину и уступать. Легче преодолеть такое испытание вдвоем. Так что подумайте - и приходит всей семьей.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск