Расставание с мужем

Анна 19.03.2015

Здравствуйте. Я очень тяжело перенашу одиночество.в том году муж уезжал в командировку на 4месяца.у меня была сильная депресия,каждый день слезы,очень похудела преобрила кучу растройств на этом фоне.даже мысли о смерти постоянно присутствовали.у нас нет детей ,если бы был ребенок было бы легче.но пока не получается забеременить так как есть проблемы. Сейчас мужа переводят работать в другой город за 2000 км. От нашего города.он хочет сначала обустроится и забрать меня где то через два три месяца.это время я не знаю как буду без него.он еще не уехал я уже в слезах каждый день.как с этим справится.все мысли о нем.я боюсь что со мной будет тоже самое что в его первую командировку.успокоительные мне не помогают.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! такая реакция на расставание с  мужем  говорит о наличии эмоциональной зависимости - и здесь выход в том, чтобы эмоционально ОТДЕЛИТЬ себя ОТ мужа, почувствовать свою цельность и начать заполнять себя и свою жизнь - кто Вы? какая Вы? какие у Вас интересы? увлечения? есть ли друзья? чем занимаетесь? Вам важно почувствовать себя ОТДЕЛЬНОЙ ОТ МУЖА, самодостаточной, независимой, уверенной в себе, решительной, способной самой позаботиться о самой себе! Если реакция острая, тогда стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту (так как у Вас была подобная ситуация и были мысли о смерти, поэтому ТОЛЬКО врач сможет отследить Ваше состояние и при необходимости сможет назначить лечение! психолог же ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ может!). Вам нужно начать работать над эмоцональной зависимостью. Осознаете ли Вы сами, что такие отношения разрушают Вас? вгоняют в зависимость? не защищают на самом деле?

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Анна

,если бы был ребенок было бы легче

Вам, может быть, и легче было бы, а ребенку - нет. Потому что вы бы переложили на ребенка свою зависимость, сделали бы его "ответственным" за поддержание вашей жизни и здоровья, не смогли бы отпускать ребенка в его собственный опыт. К чему приводят такие отношения между матерью и ребенком - почитайте: http://psyhelp24.org/sozavisimost/

Анна

.у меня была сильная депресия,каждый день слезы,очень похудела преобрила кучу растройств на этом фоне

У вас зависимость, увы. Есть смысл с этим разбираться, потому что зависимость может привести к расстройству самих отношений. Не каждый мужчина сможет долго выдерживать тот факт, что у женщины буквально свет клином сошелся на нем. Никто не пришел в этот мир исключительно для того, чтобы постоянно быть для вас смыслом - это слишком большая ответственность, это груз, радости от этого тоже мало - ведь не находясь рядом с вами мужчина не сможет быть спокойным за вас, и таким образом вы рискуете стать постоянным источником проблем и беспокойства.

Почитайте о зависимости, там есть практические рекомендации, как с этим справляться: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Карамян Карина Рубеновна

Анна, здравствуйте!

Страх одиночества и неумение оставаться одной - это очень серьезная тема, уходящая корнями, как правило, в детство. Чтобы справиться с ней, вам важно проработать ее. Для этого обратитесь на прием к психологу в Москве / психотерапевту. В работе со специалистом вы поймете, что происходит с вами в такие моменты, почему переживания становятся такими сильными. Вы сможете узнать, куда уходят корнями эти чувства, и что можно сделать, чтобы изменить эту ситуацию.

Я полагаю, что это важно и нужно не только вам, Анна. Ваш муж, наверняка, тоже страдает от такой вашей реакции. Но главное, когда у вас появится ребенок, эта ваша особенность будет влиять и на него! Потому что высока вероятность, что и ребенка вам будет так же не просто "отпускать", как и мужа. Но если он - взрослый человек, который способен справиться с этим, для ребенка это может быть очень опасно и вредно!..

Желаю вам решиться на этот шаг, Анна, и оставить в прошлом эту проблему! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва