Как прекратить беспричинные припадки страха?

Anna 26.03.2014

Доброго дня, уважаемые психологи! Прошу помощи, так как до данного момента моя проблема не решена. Ее суть: меня периодически охватывает состояние тревоги, прям как земля уходит из под ног, внешний мир теряет значение. Из-за этих состояний, которые стали случаться довольно часто за последний месяц у меня началась апатия и периодически состояние депрессии: я разучилась мечтать, мои мысли по умолчанию негативны. О себе: сама по себе я натура достаточно эмоциональная, боюсь серьезных заболеваний, особенно рака, все посещения врача, это как последние... Если раньше я боялась, только когда что-то болело, то сейчас, когда Слава Богу чувствую себя нормально, эти состояния не имеют причины и оснований, такое мозг выдает, а я не в силах с этим совладать. Еще, как мне кажется, может быть причина в том, что у меня сейчас нет конкретных целей в жизни: мне 30 лет, успела сделать неплохую карьеру, есть ребенок (почти 2 года), хороший муж, квартира, машина и депозит:) и это все, о чем я раньше мечтала, Бог мне подарил, мне бы сейчас радоваться, ставить новые цели и благодарить Всевышнего, так я ничего не хочу, ничего меня не радует. Муж говорит, что у меня это от безделья, вроде как проблема из-за того, что не о чем волноваться. Может быть, ведь я всегда переживала: в детстве из-за ссор родителей, потом студенческое безденежье сопряженные с непомерными желаниями, дальше мега стрессы на работе и наконец беременность с сопутствующими ей страхами. Сейчас, когда все Слава Богу хорошо, я не умею всем этим просто наслаждаться, поэтому придумала себе страхи и депрессию... Больше всего меня волнует то, что у меня ребенок и я должна делать ее счастливой да и радоваться, что она у меня есть, а я тревожусь:(((

Здравствуйте.Анна.Ваши причины уныния глубоко бессознательны.Вероятнее всего,в детстве Вам ограничивали радость и инициативу.запрещали делать то,что Вы хотите или мечтаете,то,что нравится.А учили только слушаться и терпеть.А теперь Вам повезло в жизни.и у Вас все есть.Но,нет детского опыта радоваться жизни и чувствовать себя счастливой.Работает ,видимо,бессознательное правило-Чем мне лучше-тем мне хуже.И научиться позитиву очень трудно.Он может быть связан с чувством вины,с легкомысленностью,со страхом,что смешься-будешь плакать.Эти стереотипы важно похоронить и восстать для радости и позитива.Ребенок будет брать с Вас пример,Вы вгоните его в тоску,а от этого теряется качество жизни.Если хотите меняться-ищите психолога для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,  Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.