Стоит ли пытаться сохранить семью?

Алена 26.03.2014

Здравствуйте! Мне 36,мужу38лет. Познакомились в 1993г. Живем вместе 8лет.есть сынок8 лет. У моего супруга за плечами 4судимости,много лет дружили по переписке, я за эти годы 2 раза выходила замуж, .Первый раз в 17лет по настоянию моей мамы,но этот брак продлился всего4 мес,а второй брак 8 лет,причем жила не плохо,ноя его не любила,а сбежала к нему из за обиды на маму. Любила я ..зэка...первые 3 года переписыв. как друзья,а потом любовь. Он знал обо всем.,и кстати мой 2муж знал о переписке. После освобождения он хотел приехать,но моя тетя без моего ведома.....отвадила его,что у меня все прекрасно и ему не место рядом с сомной.........Вобщем я сама нашла его через 10 лет...но он был под следствием опять...тут я решила что хватит,какоето время писала ему....но уже не так как раньше. Спустч 2года он приехал за мной,вобщем уаез в другой город ,расписались...любоаь....забеременела...и вот на 3мес берем.стала замечать что наркоманит...и вот если есть ад...вот это он и был. Его передозировка,еле откачали,друзья бесконечные... я сама не курю и не пью...для меня все это было шоком.,но я же влюбленная...боролась как могла,решили уехать от всего этого в Питер,переболел,начал работать...

и пить..погуливать. ..вобщем сбежала я от туда с ребенком...

Через 2 мес он приехал,ползал на коленях....приняла,считала на тот момент,что у кпждого человека есть шанс исправить ошибки. Начал строить,руки золотые..

ВСЕ хорошо"но после приезда его мамы в гости..

Опять пить,начал.. и на сайте знакомств зависать. Когда обнаружила это...до милиции разборки дошли,. Подала на развод,но еще пол года не хотел уходить. Вобщем добровольно принудительно через суд съехал. Прожил год как бомж....снимал гараж под сто ,там и жил. Весь этот год у меня было чувство ненависти к нему,потом безразличия...но когда в сентябре прошлого года я зашла на его страничку в мире....увидела,как одна девушка ему подарки и объяснения в любви шлет...я при ревновала,и вернула его сама. Эта девушка,была без ума от него ...угрожала мне,что лишит меня всего и ребенка...вобщем он сам был рад,что вернулся к нам. И вот не пьет,работает....но анашу курит....меня это не устраивает....несколько раз сделала замечание...и он замкнутый стал задерживается с работы,выходные уткнувшись в компьютер,раздраженный,постоянно чуть что попытки уйти из дома.....но при этом говорит что любит нас с ребенком. Ощущения у меня к ак будто я в доме мужик,все решения на мне,финансы тоже. Я иногда пытаюсь ничего не решать,жду что он же мужчина,но у него позиция, лишь бы не трогали.вобщем предожила тогда разойтись,но он обвиняет,что я такая сякая его гоню,а он так хочет семью. , Если он уйдет,то у меня какой то страх,хотя наша семейная жизнь далека от моего идеала семьи. Или правда смириться и молчать? Вобщем чувствкю,что состояние ..без настроения..уже как норма.,

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алена.

Попробуйте, разобраться с тем, «Если он уйдет,то у меня какой то страх» - страх какой? Как он живет в вас? Это тревога, паника, испуг? Или что-то другое? Попробуйте не бежать внутри себя, а замедлиться и понять, о чем этот страх? Чего вы на самом деле боитесь? Что такого самого страшного случится, если он уйдет?

«Или правда смириться и молчать?»  - взвесьте для себя, ради чего? Ради чего смиряться, ради чего молчать? А может ради кого? Насколько вы готовы с этим мириться и еще сколько времени? Для чего вы все еще остаетесь в этих отношениях? Чем они для вас ценны в данный момент? Что вы самое ценное или важное для вас потеряете, если он уйдет? Или приобретете, если он уйдет? И наоборот? Раз вы все еще с ним, значит вам для чего-то это нужно...  Для чего? Надеюсь, ответы на эти вопросы, вам помогут лучше разобраться в себе. Желательно обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Алена,  Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Тогда Вы и сможете принять решение о том, что Вам делать.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алена. В Вашем случае при партнере, бывшем зеке и наркомане, Вы попали в отношения, которые называются «треугольник созависимости» (в интернете много информации на эту тему, можете почитать). Поэтому Вам так трудно разорвать эти отношения – вы постоянно возвращаетесь друг к другу. При этом сохраняете неудовлетворяющие Вас отношения, и ничего не можете сделать, чтобы они улучшились. Потому что вроде бы, при угрозе разрыва, муж начинает меняться, Вам кажется, что теперь то жизнь улучшится,  но потом все опять возвращается на свои места. И так будет постоянно. Ваш муж человек зависимый (он наркоман). И от зависимости Вы его не избавите, потому что у зависимого человека определенная структура личности, на которую Вы лично повлиять не можете. Просто потому что Вы сама – человек с созависимой структурой личности. Таким образом, Вы невольно поддерживаете его наркоманию и такое поведение. Страх, что он уйдет – это типичный страх созависимого человека при расставании с зависимым. Почему – не буду здесь объяснять, в интернете много доступной информации на эту тему. Ваша задача – не мужа изменить (это невозможно без его добровольного согласия на длительную психотерапию), а разобраться в себе, что с Вами происходит, что Вы столько лет поддерживаете отношения с человеком с 4-мя судимостями и наркоманом (а ведь на это смотрит Ваш сын, и он примеряет на себя поведение отца, или Ваш способ выбора партнера – и есть хорошая вероятность, что либо он пойдет по стопам отца, либо выберет себе в жены наркоманку или алкоголичку). Такие люди, как Ваш муж очень хорошие манипуляторы, с ними очень трудно расставаться. Но и жить с ними тоже очень трудно. Поэтому, прежде, чем принимать решении о разводе или о сохранении семьи, ознакомьтесь с темой про зависимость – созависимость, и про треугольник Капмана. Потом, при любом вашем решении я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, чтобы он помог Вам получше в себе разобраться.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы