Возможно ли возобновление отношений?

Марина 26.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне и моему молодому человеку 20 лет.

У меня такая проблема.

В отношениях с парнем 2 года.

Пару дней назад узнала о его лжи.

Лож не великая,но кому приятно что его обманывают?

Я разочаровалась в человеке, мне больно.

Я безумно сильно люблю его.У меня огромное кол-во нежности и добра к этому человеку.

Но после его лжи...я потерялась.

Я не ем 4ый день.

Мне плохо.

я не хочу его терять, но и доверять как раньше я думаю, что не смогу...

Наши отношения были. так скажем, не такие как у всех.

Он безумно ревнивый, запрещал мне куда- либо ходить, даже в гости к подругам.

Аргументировал все так"тебе что мало меня?, для меня есть только ты, друзей у меня нет. Я хочу что бы и тебе хватало меня. Что бы ты нуждалась только во мне"

Я уважаю его.

Знаю что сама виновата в том, что поставила себя так в наших отношениях.

Но делала как говорит.

И в итоге ..попала в зависимость от человека.

Страшно себе в этом признаться.

Но я готова прощать ему все, лишь бы он был со мной.

Я понимаю какие советы чаще всего дают психологи"отвелкись, займись собой, работай, учись, гуляй

Но нет желания заниматься чем-либо.

ложь его состояла в следующем.

3 месяца назад по его словам у него сломалась симка, просто телефон ее не находил.

Клялся, божился что телефона нет, что не сидит в соц сетях.

Вчера увидела его страницу вк. И обомлела.

В друзьях 11 человек.

Смотря в глаза клялся что "я ни с кем не общаюсь, мне хватает только тебя, никто больше не нужен, все свободное время провожу с тобой."

А оказалось что в течении 3х месяцев у него двойная жизнь.

Я поговорила с ним пару дней назад.

Он начал кричать, возникать, мол "ты как шпион, я же говорю у меня нет ни каких страниц"

Он агрессировал.

Этим себя и выдал.

Как говориться "лучшая защита-нападение"

Я смогла зайти на эту страницу и убедилась в том что это он.

Я не знаю что мне делать.

После нашего разговора, он так ни в чем и не признался, я сделала вид что поверила, три дня назад, мы отлично попрощались, но он не звонит уже 3ий день.

Его отношение ко мне прекрасно

Видимся часто. Когда рядом целует ручки, щечки, не отпускает из обьятий.

Если не дай бог я не захочу его обнимать, ведет себя обижено со словами "Я всегда хочу быть ближе. а ты нет? мне это нужно, пожалуйста будь нежнее ко мне и ближе"

Грустный голос. И я вижу что это искренне.

Постоянно слышу(дословно)" любименькая, котеночек,маленькая моя девочка, я скучаю очень сильно, безумно безумно, люблю всем при всем сердечком"

Тоже чувствю что это искренне.

Но как вести себя в той ложью?

Как простить?

стоит ли?смогу ли я забыть это.

В любых ссорах серьезных, он пропадал..и первая звонила я.

Я могла выдержать максимум дня 4.

И первая звонила, и даже если не прав он, извинялась я..

Он привык.

Сейчас не звонит, а я как параноик бегаю к телефону, и жду его звонка.

Позвонить сама не могу.Что то внутри меня произошло,перевернулось.

И моя гордость, которую я убивала, снова со мной, да еще и в двукратном размере.

через неделю у него день рождения.

Я расчитываю на звонок до этой даты..

Помогите!!!

Марина, здравствуйте,

Ваше сообщение увидела только сейчас, т.к. на сайте я недавно.

Вы очень хорошо все сами написали. Вы попали в зависимость от своего молодого человека. Поэтому и бегали к телефону,  и ждали звонка.

"Женщины любят ушами" - наверное, Вы слышали это высказывание. Ваш молодой человек очень умело это использовал. Он говорил Вам много ласковых слов, которые любой девушке приятно будет услышать и получал то, что ему надо было. Причем, насколько я поняла, заставлял Вас вести себя так, как надо было ему, в то время как Вы сами, возможно, повели бы себя по-другому. Вы бы не так часто его обнимали, и Вы бы с удовольствием общались бы с кем-то еще.

Ваш же молодой человек мотивировал свои слова одним доводом: "Ну,  я же... ну, мне же..."

Ему - да. Но Вы-то - не он. И если он хочет чего-то, то это совершенно не значит, что Вам должно хотеться того же самого.

И если Вы пытались удовлетворять его желания, то он-то с Вашими не особо считался. При ссорах извинялись первая всегда Вы.

Он уже все это знает, и поэтому особо стараться ему не надо. И так примете,  и рады будете, и еще и прощения попросите.

Вы, Марина, пишете, что готовы все прощать, только бы он был с Вами. Правда, потом спрашиваете, сумеете ли простить  и забыть ложь? Так, значит, все-таки не все готовы простить? Видимо, честность, доверие  в отношениях Вам очень важны, иначе этот вопрос Вас бы не мучал.

Спросите себя, зачем он Вам нужен? Чтобы слышать приятные слова? У них есть своя цена.  Вы уже знаете, что он может обмануть, как уже обманул, требуя, чтобы Вы принадлежали только ему и клянясь, что и у него никого нет.

При этом Вы условия соблюдали, а он-то, как оказалось, нет.

Вы сделали вид, что забыли. Но поскольку честность отношений для Вас важна, все снова всплыло на поверхность.

Доверие, Марина, очень трудно завоевать и очень легко разрушить.

Любые отношения - это риск. Нас всегда могут обмануть те, кого мы любим. Мы, конечно, надеемся, что этого не произойдет, но в жизни все бывает.

И, если такое все же случается, важно увидеть обман, не закрывать на него глаза, и спросить себя: готова ли я иметь отношения с этим человеком, зная, что он снова может меня обмануть?

И здесь уже смотрите, что Вам важнее: быть с ним, закрывая глаза на его прошлое и настоящее поведение, или сохранять честность в отношениях?

Удачи Вам в выборе.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.