затянувшаяся послеродовая депрессия

татьяна 26.03.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет. седьмой год проживаю с мужчиной. Из них 2,5 года мы в официальном браке. Родилась дочка в июле 2013. Воспитываю её факиически одна, так как муж приезжает с работы ближе к купанию малышки и укладыванию её спать. От усталости стала замечать что мне легче отказать мужу в интимном плане(даже обнимать его перестала), готовлю еду через силу и сама ем только потому что понимаю что надо кормить дочку,на улицу выхожу только потому что дочери нужен свежий воздух, перестала следить за собой, порой иду дома и вижу лежит, например какая то грязь, а я прохожу мимо (лень поднять!!!) а если поднимаю то очень удивлена что у меня на это вообще сил хватило. В общении с людьми часто ни с того ни с сего огрызаюсь, за что очень часто прошу прощения. Плаксивости нет ... Но очень хочется разрыдаться постоянно. Стала зацикленной на том какая я несчастная, хотя раньше всегда искренне интересовалась жизнью и проблемами близких а сейчас только жалуюсь сама и не выношу жалоб окружающих. Ребёнка, чтоб лишний раз отдохнуть, оставить не с кем, но когда даже приезжаю к родителям,постоянно контролирую как они общаются с моей дочкой,и в основном мне это общение Либо не нравится либо я начинаю ревновать дочь к тому из родственников с кем ей интересно. Хотя сама понимаю что мне сложно общаться и играть с собственной дочкой. Бывает такое что ловлю себя на мысли, что хочу её ударить, а потом хочется умереть самой.

Здравствуйте, Татьяна,

Ваше сообщение увидела только сейчас, т.к. на сайте я недавно.

Татьяна, похоже у Вас депрессия, справиться с которой самостоятельно Вы не можете.

Вы раздражены, раз срываетесь на людей. Это один из признаков усталости. Или недовольства собой или ситуацией, в которой Вы живете.

С этим надо разбираться, Татьяна.

Похоже, Вы не чувствуете особой поддержки. Муж приезжает поздно,  и даже дочке интересно  с другими. Вам, наверное, очень одиноко.

Вам надо и отдохнуть, и менять свой настрой, свои мысли. Ибо именно они даже отдохнуть Вам толком не дают. Даже если родители готовы принять на себя часть забот, Вы не даете расслабиться самой себе, так как контролируете кто и как с Вашей дочкой играет.

В такой ситуации Вы можете сказать себе: ну, хорошо, вот у меня сейчас есть возможность отдохнуть. Поспать, сходить в кино, погулять, походить по магазинам. Я могу или этим заняться и получить какое-то удовольствие, или я могу просидеть здесь, указывая всем, что и как делать и испытывать злость либо к дочке, либо к родителям. Что лучше?

Вы просите прощения за свои срывы, т.е. умом Вы понимаете, что Ваше поведение не совсем адекватно. Это уже хорошо.

Вы молодец, что никого не вините в сложившейся ситуации, а пытаетесь найти причину своего состояния в себе.

Вы думаете, что Вам сложно играть с дочкой. Значит, Вы - ответственная мама и Вы, конечно, любите ее, несмотря на то, что Вам иногда хочется ее ударить. Это Ваше бессилие, чувство ревности - как же так, ей интересно с кем-то,  а не со мной?

Попробуйте спокойно понаблюдать, как другие общаются с дочкой, что ее интересует, на что она реагирует с радостью. А потом попробуйте дать это ей сами. Пусть даже на 5 минут. И посмотрите, что получится

Я бы Вам советовала подобрать себе психолога и разбираться с ним, что с Вами происходит.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.