Я эгоистичная дочь

Белла Нарышкина 24.03.2014

Уважаемые психологи! Очень нужна Ваша помощь!

Похоже я всегда росла очень эгоистичной дочерью. Мне страшно. Мама воспитывала меня одна, делала для меня все, обеспечила всем. И сейчас я уехала учиться в другую страну, на ее деньги. Вот уже третий год я здесь. Вчера начали обсуждать вопрос, что она приедет ко мне на неделю погостить. А сегодня - она отказалась, сказав, что я все время вру, что напряглась, когда она сказала, что приедет. Так оно и было. Но сегодня я уже свыклась, начала готовиться, делать документы и т.д..

Но был и другой конфликт у нас, основанный, наверно на том же моем эгоизме. Она каждый день звонит мне, по нескольку часов говорим, такая гиперопека, что мне это было трудно переносить. Я постоянно чувствую себя глупым маленьким ребенком, неспособным, неуверенным. ей хочется знать обо всем, что со мной происходит, влезает во все подробности моей жизни. Но все это можно так же объяснить - она очень скучает, я у нее единственный близкий человек, и то далеко живу.

Я пишу очень несвязно, но сейчас не могу по-другому. Боюсь, что завтра мне уже будет опять все равно.

Боюсь, что меня сильно накажет жизнь или прошибет когда-нибудь. Просто стало страшно, что у меня такое ужасное отношение к матери. она говорит, тчо я никого не люблю, и скорее всего это правда...

я ведь очень многим ей обязана, и надо много долгов отдать, моральных и финансовых в виде заботы и ухода за ней потом.

я не знаю что делать.

Вам надо поговорить с мамой и попросить у нее прощение !!!

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Здравствуйте, Белла,

Вы очень правильно рассуждаете. Вы понимаете потребность мамы в общении со своей дочерью - действительно, Вы были у нее одна, жили вместе, это очень сближает. Мама привыкла, что она всегда знала, что Вы, где Вы и как Вы.

Теперь ситуация другая, мама ничего не знает и беспокоится за своего ребенка (неважно, сколько Вам лет, все равно Вы будете ее ребенком всю жизнь). Я Вам говорю по своему же опыту, я тоже свою дочь растила одна и она мне тоже очень близка, и мне не хватает ее рядом.

И Вы абсолютно правы в том, что жить под такой опекой тяжело. Неудивительно, что Вы напряглись, когда узнали, что мама приезжает.

Белла, я думаю, Ваша мама Вас очень любит и хочет, чтобы у Вас все было хорошо. Поэтому попробуйте поговорить с ней в этом ключе. Мягко объясните маме, что хотя Вы и благодарны ей за ее заботу, но Вам нужно учиться жить самой. Учиться самой принимать решения. Делать свои ошибки и извлекать уроки из них. Объясните маме, только опять же мягко, что ведь ее с Вами вечно не будет. И что тогда? Как Вы будете жить, если так и не научитесь жить самостоятельно? Думаю, что мама поймет эти доводы.

Обязательно скажите маме, что Вы ее любите. Что если Вы будете учиться жить сами, то это не означает, что Вы перестанете с ней общаться! Мама может бояться этого  и ей будет трудно начать "отпускать" Вас.

Учтите, что маме может понадобиться время на то, чтобы "переварить" эти мысли и начать свыкаться с тем, что дочь взрослеет.

Помогайте маме в этом. Мягко, тактично. Можете начать понемножку сокращать свое время разговоров. Если это было 3 часа, то пусть это будет 2 ч. 45 минут пару недель. Потом сократите еще на 15 минут.

Если Вы что-то не хотите рассказывать ей, скажите, что, мам, давай я попробую сама с этим разобраться,  а если не справлюсь, то я у тебя спрошу. При возможности расскажите ей, как Вы справились с той или иной ситуацией. Пусть мама видит, что ее ребенок действительно взрослеет и не такой беспомощный, как она полагает.

Удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.