Я и дочь бесплатное приложене

Алиса 01.11.2010

Здравствуйте, уже подобные письма видела на вашем сайте.У меня проблема в том ,что касательно всего муж на стороне мамы и сестры. Уже 12 лет пытается меня "ставить на место" фразой " ДА! она моя мама, она моя сестра!" а я и дочь вообще бесплатное приложение к бытовухе...когда конфликт утихает - он ( на словах) доказывает что дороже меня и дочки у него никого нет. Но уже 12 лет у нас одна и та же тема. И все это время сестра и его мама пользуют его по полной (фактически один мужик на две семьи) .

Если рассмотреть ситуацию - муж спокойный, уравновешанный , совершенно не амбициозный....но меня не устраивает быть лишней..или как когда то сказала его мама "пришлой" в их дом. Сестра с первых дней мечтала о моем уходе. Скажите, есть ли хоть какая то доля вероятности ,что муж станет понимать что никакая сестренка и мамочка не заменят ЖЕНУ И ДОЧЬ? может пора завязывать с этой утопией?

Комарова Вера Леонидовна

Алиса! 12 лет муж пытается, чтобы его услышали, а НЕ "пытается меня "ставить на место" фразой " ДА! она моя мама, она моя сестра!"! Это так и есть, у него енсть и мама и сестра! Не сопрерницы, а родные люди! "Фактически один мужик на две семьи" - верно, он, в отсутствие отца несет на себе не свою ответственность (папину) за маму и сестру... Тема для работы.

Как Вы оцениваете слова свекрови - только Ваше восприятие себя как пришлой (ведь Вы действительно вошли в их дом), себя и ребенка как " бесплатное приложение к бытовухе" - это про нелюбовь к себе... Тема про самооценку.

И важно принять тот факт, что выбора нет в теме "никакая сестренка и мамочка не заменят ЖЕНУ И ДОЧЬ", никто никого и не должен (и не может!) заменять, у каждого свое место в семейной иерархии! Объясню и покажу - в семейных расстановках все становятся на свои законные места  и жизнь (и любовь) течет без помех!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алиса.

Как никакая сестра и мама не заменят ему жену и дочь, так и наоборот: никакие жена и дочь не заменят ему сестру и маму. С этимим людьми в его жизни связано намного боьше, чем с Вами. Как бы это обидно ни звучало.

Другой вопрос, что сделать Вам, чтобы изменить ситуацию.

Во-первых, перестать делить мужчину. Важно выстраивать Ваши отношения со свекровью и заловкой без участия мужа.

К сожалению, Вы не приводите конкретных примеров, на которых можно было бы рассмотреть то, в какой позиции Вы сейчас и на какую позицию можете изменить ее.

Если Вам в этом нужна будет помощь, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Добрый день!

Жаль, что Вы не описали пример конфликта. Похоже на то, что в конфликт между Вами и супругом вовлекаются его мать и сестра. Это определенный сценарий, который сформировался за долгие годы. Его можно попытаться изменить, с помощью изменения ваших действий в конфликте, но для этого надо его подробно описать, определить кто и что говорит, что за чем следует.

Направление работы в том, чтобы не втягивать не-членов вашей семьи, укрепить ваши с мужем отношения и учиться находить выход самим, вдвоем. На очной консультации можно подробно разобраться сценарий конфликта и наметить, как его изменить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Думаю Вы сами понимаете, что если муж сам не захочет разобраться со своей семейной ситуацией и расставить приоритеты для себя, относительно своего настоящего и будущего - то вряд ли что-то измениться. Вы уже прожили в этой обстановке и уже успели понять насколько муж может и хочет изменяться и идти дальше, а не оставаться в этой системе - весьма нестабильной и даже "неправильной" - корни этой загадки стоит скорее искать в прошлом мужа - скорее всего, что случилось так, что муж взял на себя эмоциональную роль отца в семье - главы в семье (что было в семье его родителей? какова роль отца?), и не только эмоционально, но и занял это место - да, это не по годам тяжело, но неся такой груз за собой ему уже самому сложно осознавать где заканчиваются границы его родительской семьи и какую он роль несет в ней и начинается ЕГО собственная семья и как надо сохранять границы - и самое главное Вы можете ему помочь понять и принять эту ситуацию, понять, что он никогда НЕ сможет заменить им отца и бороться и брать на себя это как-то сложно и тяжело (ведь истинное его место - это роль сына, и брата - но НЕ мужа и отца) - он может конечно помогать, но не ставить в главу своей семьи мать и сестру.... ситуация не простая - и довольно сложная и пока муж сам не увидит к чему все это может привести - что может остаться и без семьи своей и фактически провести всю свою жизнь играя роль ОТЦА - то в чем тогда для него смысл этой жизни, а его родители и сестра в свою очередь помогают ему в этом - принимая его роль и не отпуская от себя - тем самым лишая его самостоятельности, жизни, будущего. И сейчас Вам скорее не стоит принимать роль соперника и противника - тем самым Вы только будете подталкивать его от Вас - он просто так не может отказаться от этой роли, он в ней рос, ему тяжело это осознавать и он просто не знает как ему можно по-другому себя вести!!! скорее нужно стать ему союзником - помочь ему озвучить, что происходит в его семье и помочь понять как можно выйти из этой роли, но при этом оставаясь помощником но на уровне сына! Вы знаете, с этим можно разобраться - так что если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!