Я оскорбляла дочь за плохие оценки

Екатерина (39 лет) 27.04.2020

Я оскорбляла дочь и кричала из-за плохих оценок из-за не сделанных уроков из-за ее лени и из-за того что она безответственная из-за того что у меня не хватало энергии и сил адекватно себя вести из-за своей депрессии возможно, потом я извинялась и она тоже, но потом это повторяется, но когда я успокаиваюсь у меня появляется чувство вины и я боюсь что она в будущем будет меня за это винить

Екатерина, да, боль от обид с годами притупляется, но не все могут справиться с этой болью. Загляните в мою статью -За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

И обязательно посмотрите ролик Бумеранг называется.

Будет желание изменить тактику и стратегию родительского поведения, записывайтесь на консультацию.

И еще одна моя статья .-Оцените по достоинству!

Будьте здоровы! И помрите, что -Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Эх, как бы вот сделать так, чтобы чувство вины появлялось - "вовремя" - когда вы "только-только хотите закричать на ребёнка"? ))

К  сожалению - "агрессия" - не самый лучший помощник.

Вы говорите пр "депрессию" - возможно именно она является одной из основных причин происходящего - и если снизить депрессивность (в работе с психологом, или медикаментозно при помощи  СИОЗС) - то и вспышки агрессии  - "уйдут" (за ненадобностью)?

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

На моем YouTube канале недавно вышло видео, как раз на эту тему,  рекомендую посмотреть:

https://youtu.be/kDVGyvzPCIw

Фактически все Ваши слова, реакции, действия , взгляды, жесты, мимика являются для ребенка  очень важными знаками, согласно которым он строит свое поведение , отношения. И он действительно СТАНОВИТСЯ ТАКИМ, КАКИМ ЕГО ВИДИТЕ ВЫ.  То есть,  если говорить ребенку "Ты глупый", в надежде, что он от этого поумнеет, то  эффект будет с точностью до наоборот.

Екатерина

у меня не хватало энергии и сил адекватно себя вести из-за своей депрессии

Получаются такие поведенческие "качели", когда дочка периодически становится у Вас то плохой, то хорошей.

Ребенок всегда зависим от эмоционального состояния родителя, поэтому начинайте с себя, приводите в порядок эмоции. Это сейчас главное!

Екатерина

у меня появляется чувство вины и я боюсь что она в будущем будет меня за это винить

А вот про будущее действительно стоит подумать. Какой Вы хотите чтобы выросла дочка? "Безответсвенная лентяйка" явно не вариант. Измените установки на положительные!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)