Как избавиться от сомнений и неуверенности?

Саша 23.03.2014

Мне 23 работаю продавцом консультантом в мебельном салоне, настоящих друзей хватает, хоть для кого то считается не много, я не уверенна в себе именно в рабочей сфере, перед начальством чувствую себя не комфортно, зажато, голос дрожит, почему так на них так реагирую не понимаю, знаю что они норм люди, плохого не сделают, зачастую добры и терпимы к косякам, аттестовалась, все сдала,вроде знаю, когда заказчик, волнуюсь, сомневаюсь, верно ли все, все перепроверяю,последнее время очень устала от людей, ни хочу ни общаться, ни работать с ними, очень уставшей чувствую. Живу одна, наслаждаюсь этим, но понимаю, что одинока, что наверное надо что то менять, научится лучше выстраивать отношения с людьми, уверенней, но за частую мне это не интересно, наблюдаю как с энтузиазмом работают сотрудницы, как они изображают интерес ко всему, что рассказывает заказчик, а я так не могу, мне это не интересно, так же как и общение с ними, понимаю работа надо общаться, но мне не интересно слушать их сплетни и обсуждение косметики, как и им мои рассказы про путешествия и планы куда хочется, и чем хочется заниматься, поэтому бывает тяжело и с ними найти общий язык...не знаю как найти себя в чем то обрести уверенность, найти единомышленников по интересам и не казаться скрытной или застенчивой.

Овсяник Людмила Михайловна

...в чем то обрести уверенность, найти единомышленников по интересам и не казаться скрытной или застенчивой...

Загляните сЮДА

Здравствуйте,Саша.Ваша скованность в коллективе имеет дальние истоки такого поведения.когда Вы были,видимо,скованной и напряженной перед мамой в ранние годы жизни и воспитания.И в результате порицаний,наказаний и критики потеряли уверенность в себе.И теперь во взрослой жизни происходит тоже самое.От того,что Вы критикуете внутри себя и не доверяете себе,Вы проявляете осторожность в общении,боясь критики и отвержения от окружающих людей.Выход-переоценить себя Принять впервые интересной,талантливой,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда у Вас появятся новые качества в характере,которые привлекают людей.Им станет интересно Вас слушать,а Вам-их.Появится гармония в отношениях,исчезнет скованность и напряженность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней длительный период.Второй вариант-личная курсовая работа с психологом,которая даст Вам новые стратегии общения.Постепенно симптомы пройдут и Вы почувствуете гармонию с собой и миром.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград