Ударил муж

Любовь 22.03.2014

Здравствуйте,с мужем вместе 7 лет(5 замужем)есть дочка 4 года,мне 23 ему 34. .Это его 2 брак.Живем в его квартире.Постоянно ругаемся ,он в основном зарабатывает деньги,я тоже работаю,но из-за того что ребенок постоянно болеет получаю копейки.Он всегда всем не доволен на работе плохо,я плохая,тупая,ни чего не делаю,вообще чтобы я не сделала плохо, ребенком не занимаюсь и т.д.Он приходит с работы ,ко мне не подходите вы меня достали ,дайте побыть одному(а ребенку трудно объяснить,она ведь соскучилась.)Если он не в не настроении,то ходит по квартире ищет к чему придраться.А сейчас ссора из-за того что пока у меня есть время я хотела с ребенком поехать к родственникам в другой город на 10 дней ,он с начала дал согласия(ходили выбирать сумку в дорого),а теперь поменялось настроения и он меня не отпускает.С начала подошел с ведром с грязной водой(я только помыла пол)хотел вылить на меня ,поставил и ударил кулаком по голове.Я могу уйти к маме ,но это не вариант.Поговорить тоже не вариант,он меня не слушает,он всегда прав.Для меня это не допустимо что он ударил меня ,так делают только слабые мужчины .Он ведь сильнее меня.Как дать понять что он не прав и что это было первый и последний раз и больше я не дам к себе так относиться.

Любовь, здравствуйте!

Я на сайте недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Вы спрашиваете, как дать понять, что это было первый и последний раз... Видимо, Вы имеете в виду то, что он Вас ударил?

Понимаете, если Вы несколько лет подряд позволяли обращаться с Вами в весьма неуважительной манере, позволяли себя обзывать, критиковать за все про все, то, к сожалению, переход к физическим мерам - только вопрос времени.

ВЫ, безусловно, правы, говоря, что бить женщину - недопустимо. Бить - это вообще не вариант общения. Это - вариант "пробивания" своей точки зрения. Как Вы пишете - он всегда прав.

Поэтому вряд ли у Вас есть шанс дать ему понять, что он был неправ. Что изменилось, что он вдруг начнет Вас слушать?

Вы можете попробовать заявить ему прямым текстом, что именно Вы чувствуете, когда к Вам так относятся. Какой пример при этом видят дети. И т.д.

Но дальше?

Если Вы хотите, чтобы он понял Ваши слова всерьез, то Вам надо изменить и свое поведение по отношению к нему. Если Вы все раньше терпели, уговаривали, плакали и это не помогало, то сейчас надо пробовать что-то другое, иначе все останется там, где было, если не начнет усугубляться.

Мне кажется, Вы не совсем представляете, как такому можно сопротивляться. Это не должно быть разовым выступлением, а последовательным отстаиванием своей позиции.

Почитайте вот эту статью "Бьет - значит, любит?", посмотрите, насколько она про Вас.

Вы сказали, что отъезд к маме - это не вариант. Может быть, не постоянный, но временный? Пока Вы соберетесь с мыслями? Возможно, пообщаетесь с психологами, чтобы понять, как выстроить новую линию поведения, которая позволит Вам и Вашим детям вести достойную Вас жизнь, без обзываний, унижений и побоев.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.