Отдавать ли в детский сад?

Анна 22.03.2014

Здравствуйте! Отдавать ли ребенка (3 года) в детский сад если это событие совпадет с рождением второго ребенка? Заранее спасибо!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!

Во первых детей лучше отдавать в детский сад лучше ближе к летнему периоду.  Второе -дети в детском саду часто болеют.  - И это  нежелательный контакт для новорожденного  ребенка  - в первый год жизни переносить вирусные заболевания,  которыми может заболеть ваш малыш в детском саду.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  У каждого ребенка адаптация к детскому саду происходит по-разному. Иногда это бывает очень болезненно, и тогда ребенку нужна поддержка и бОльшее внимание со стороны родителей. А Вы в это время будете заняты уходом за младенцем, которое тоже потребует от Вас много сил. Сможете ли Вы справиться с двойной нагрузкой?
  У Вашего старшего ребенка может возникнуть ревность, ведь младшему будет уделяться гораздо больше времени. Он может подумать, что родители его не любят и специально отдали в сад, чтобы заниматься младшим. Это только предположение.
  С другой стороны, Вам, конечно, будет легче управляться с младшим, пока старший находится в детском саду. Попробуйте для начала оставлять ребенка в саду на полдня, понаблюдайте, с каким настроением ребенок уходит в сад, приходит оттуда. Возможно, ему очень понравится, и он с удовольствием будет оставаться там и целый день.
   Родительской мудрости Вам!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва