Жить после ухода мужа, самооценка упала ниже плинтуса, руки опускаются, желание нет ни на что

123 2 ответов

Марина (44 года) 05.03.2024

Муж ушёл после 13 лет брака. Сначала сказал нужно подумать пожить отдельно. Я месяц рыдала и ждала. Он молчал. Переписывались только по поводу сына, я работаю сутками, когда на работе он приезжал к нему на ночь через месяц я не выдержала и написала что скучаю. А он ответил что всё решил и мне нно отвыкать от него, он не вернётся.

На развод не подал, вещи забрал не всё, приезжает на ночь к ребёнку. А я рыдаю. Через месяц у ребёнка был день рождения он приехал. Мы посидели роднёй, а когда уехал прислал смс. Отпусти меня, давай разведемся, я не смогу с тобой жить. Было очень обидно что не в глаза сказал. Говорит боится истерик. Но жить со мной не хочет.

Мне стало ещё хуже. Чувство вины и неполноценности захлестывает.

Самооценка упала ниже плинтуса, руки опускаются, желание нет ни на что. Как собрать себя. Хотя бы ради сына.

Здравствуйте,

Это горе. Это утрата.

И очень тяжело.

Однако из горя надо выходить, если не хотите попасть в серьезное психологическое расстройство.

Горе и утрата переживаются по пяти стадиям: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие неизбежного.

К сожалению, эти стадии пройти необходимо, потому что застрянете если - и можете попасть в серьезное расстройство. Вы сами пишите, что стало хуже. 

Увы, прохождение этих стадий займет массу времени и нервов (не про финансы речь сейчас), потому что, несмотря на разные "отклики" со стороны людей по времени, все равно занимает много времени.

Отрицание - первая ступень на пути принятия неизбежного. Это период, когда человек отказывается принимать то, что с ним произошло;

Гнев - эта фаза характеризуется мотивированной или немотивированной злостью — на себя, окружающих, мир;

Торг - кажется, что если мы что-то сделаем и как-то изменимся, то ситуацию можно исправить; 

Депрессия - чуть более подробнее опишу: человек впадает в некую прострацию, когда понимает, что произошло, и исправить это никак.

Как проявляется депрессия?

  • человек замыкается в себе;
  • у него пропадает аппетит;
  • наблюдаются проблемы со сном;
  • он ничем не интересуется;
  • становится вялым и апатичным;
  • может начать винить себя в произошедшем.

Для здоровых личностей стадия депрессии проходит практически без последствия, так как они могут определить свою зону ответственности и принять, что не могут повлиять на все происходящее в мире. А вот травмированные люди с низкой самооценкой или синдромом отличника могут застрять на этой стадии на долгие годы. Не стоит недооценивать важность депрессии. Горевание помогает психике преодолеть отторжение и смириться с потерей или изменением в жизни. Очень важно дать себе время на то, чтобы поплакать и погоревать. Без этого будет сложно двигаться дальше, так как внутри остается огромный запас сопротивления;

И последняя фаза - принятие: это стадия смирения. Важно понимать, что это непассивное наблюдение, которое заключается в принятии на себя ответственности и самообвинениях. Оно зиждется на проработке и осознании ситуации, принятии решений по итогам такого анализа и составления плана дальнейших действий.

Стадия смирения означает, что ситуация, которая стала причиной горя и стресса, перестала нами управлять, а мы можем контролировать себя, свои реакции и свою жизнь. Теперь мы можем двигаться дальше и принимать осознанные решения. Это фаза активного созидания, планирования и полного принятия происходящего.

Попробуйте прогоревать уход. Получится самостоятельно - хорошо. Не получится - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Марина!

Марина

Отпусти меня, давай разведемся, я не смогу с тобой жить

Судя по смс, он сам не может/не хочет подать на развод? Хочет чтобы вы это сделали?

Марина, лучше если он сам подаст на развод, согласитесь. 

Да, это больно и тяжело. Но так жить будет тяжелее. Лучше развестись, прожить это один раз и начать жить заново. Готова в этом помочь. 

После развода лучше не общаться с ним, только по поводу ребенка (сколько ему лет?)

Исключить общение, дать себе время и разрешение прожить это горе. На это уйдет какое - то время. Иначе ситуация неопределенности затянется, это будет больнее, будет депрессия и тревога

Отношения - это про диалог, и совместные шаги. Если он не хочет, вы одна к сожалению ничего не сделаете. 

С уважением, Ольга, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ