Жить после ухода мужа, самооценка упала ниже плинтуса, руки опускаются, желание нет ни на что

Марина (44 года) 05.03.2024

Муж ушёл после 13 лет брака. Сначала сказал нужно подумать пожить отдельно. Я месяц рыдала и ждала. Он молчал. Переписывались только по поводу сына, я работаю сутками, когда на работе он приезжал к нему на ночь через месяц я не выдержала и написала что скучаю. А он ответил что всё решил и мне нно отвыкать от него, он не вернётся.

На развод не подал, вещи забрал не всё, приезжает на ночь к ребёнку. А я рыдаю. Через месяц у ребёнка был день рождения он приехал. Мы посидели роднёй, а когда уехал прислал смс. Отпусти меня, давай разведемся, я не смогу с тобой жить. Было очень обидно что не в глаза сказал. Говорит боится истерик. Но жить со мной не хочет.

Мне стало ещё хуже. Чувство вины и неполноценности захлестывает.

Самооценка упала ниже плинтуса, руки опускаются, желание нет ни на что. Как собрать себя. Хотя бы ради сына.

Здравствуйте,

Это горе. Это утрата.

И очень тяжело.

Однако из горя надо выходить, если не хотите попасть в серьезное психологическое расстройство.

Горе и утрата переживаются по пяти стадиям: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие неизбежного.

К сожалению, эти стадии пройти необходимо, потому что застрянете если - и можете попасть в серьезное расстройство. Вы сами пишите, что стало хуже.

Увы, прохождение этих стадий займет массу времени и нервов (не про финансы речь сейчас), потому что, несмотря на разные "отклики" со стороны людей по времени, все равно занимает много времени.

Отрицание - первая ступень на пути принятия неизбежного. Это период, когда человек отказывается принимать то, что с ним произошло;

Гнев - эта фаза характеризуется мотивированной или немотивированной злостью — на себя, окружающих, мир;

Торг - кажется, что если мы что-то сделаем и как-то изменимся, то ситуацию можно исправить;

Депрессия - чуть более подробнее опишу: человек впадает в некую прострацию, когда понимает, что произошло, и исправить это никак.

Как проявляется депрессия?

  • человек замыкается в себе;
  • у него пропадает аппетит;
  • наблюдаются проблемы со сном;
  • он ничем не интересуется;
  • становится вялым и апатичным;
  • может начать винить себя в произошедшем.

Для здоровых личностей стадия депрессии проходит практически без последствия, так как они могут определить свою зону ответственности и принять, что не могут повлиять на все происходящее в мире. А вот травмированные люди с низкой самооценкой или синдромом отличника могут застрять на этой стадии на долгие годы. Не стоит недооценивать важность депрессии. Горевание помогает психике преодолеть отторжение и смириться с потерей или изменением в жизни. Очень важно дать себе время на то, чтобы поплакать и погоревать. Без этого будет сложно двигаться дальше, так как внутри остается огромный запас сопротивления;

И последняя фаза - принятие: это стадия смирения. Важно понимать, что это непассивное наблюдение, которое заключается в принятии на себя ответственности и самообвинениях. Оно зиждется на проработке и осознании ситуации, принятии решений по итогам такого анализа и составления плана дальнейших действий.

Стадия смирения означает, что ситуация, которая стала причиной горя и стресса, перестала нами управлять, а мы можем контролировать себя, свои реакции и свою жизнь. Теперь мы можем двигаться дальше и принимать осознанные решения. Это фаза активного созидания, планирования и полного принятия происходящего.

Попробуйте прогоревать уход. Получится самостоятельно - хорошо. Не получится - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Марина!

Марина

Отпусти меня, давай разведемся, я не смогу с тобой жить

Судя по смс, он сам не может/не хочет подать на развод? Хочет чтобы вы это сделали?

Марина, лучше если он сам подаст на развод, согласитесь.

Да, это больно и тяжело. Но так жить будет тяжелее. Лучше развестись, прожить это один раз и начать жить заново. Готова в этом помочь.

После развода лучше не общаться с ним, только по поводу ребенка (сколько ему лет?)

Исключить общение, дать себе время и разрешение прожить это горе. На это уйдет какое - то время. Иначе ситуация неопределенности затянется, это будет больнее, будет депрессия и тревога

Отношения - это про диалог, и совместные шаги. Если он не хочет, вы одна к сожалению ничего не сделаете.

С уважением, Ольга, Москва