Мало общения

Максим 21.03.2014

Здравствуйте,мне 30 лет,разведён,встречаюсь с девушкой старше себя на 4 года,она тоже в разводе уже давно.В начале отношений всё бурно развивалось и меня и её всё устраивало.Сейчас она считатает,что я совсем с ней не говорю,хотя сама не очень разговорчива.Да и вообще чувствую,что человек отдаляется от меня.Говорит,что я постоянно в себе.Да у меня есть проблемы на работе и меня это тревожит.Я её очень сильно люблю и хочу быть рядом с этим человеком всю жизнь.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Ваша девушка не говорит о себе и своих чувствах - она обвиняет Вас, прибегая к ТЫ-посылам - а чего она ждет конкретно от Вас? каких действий, каких слов? спросите у неё четко - в чем выражается для неё внимание к себе от Вас - в каких словах и действиях? готовы ли и Вы делиться  сней своими переживаниями, трудностями?  Вам важно обоим научиться строить отношения и слышать друг друга, ане верить в то, что может каждый придумать за партнера - она видит невнимание к себе, считае, что Вы становитесь равнодушным к ней - а что с Вами она не слышит - важно поверить партнера,а не своим домыслам. Вы можете самостоятельно или вместе с девушкой обратиться к психологу, поработать над отношениями, научиться говорить о своих чувствах, принимать чувства партнера, говорить через Я-посылы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Максим!

Если вы чувствуете эмоциональную скованность,желательно поработать в этом направлении с психологом.Непержитый груз прошлых событий может влиять на ваши новые отношения и на ситуацию на работе.Не стоит себя мучить,решение проблем всегда открывает дополнительные ресурсы развиваться и лучше понимать, как жить с удовольствием.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск