Как справиться с депрессией?

Артем 20.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Артем. Мне 22 года. Студент, заканчиваю университет и стал вопрос с работой. Начал поиски и вот уже 2 месяца безрезультатно и началась депрессия, безразличие, хотя я очень эмоцианальный и общительный. А сейчас не хочется ничего, ни общения ничего. Что делать, как выходить с депрессии?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Артем. Самый правильный вариант выхода из депрессии обращение к специалистам: неврологу и психотерапевту.
Если Вы не доверяете специалистам (это один из симптомов), то можно пробовать измениться самостоятельно:
1. Подождать от 4 до 8 месяцев.
2. Изменить мышление с негативного на позитивное.
3. Завести дневник и отмечать когда появляется "плохое настроение". После нескольких дней наблюдения вы заметите что это бывает гораздо реже, чем вы думаете.
4. Можно "вступить в диалог" с депрессией. Буквально посмотреть где в теле отображается депрессия (можно вспомнить когда Вам было плохо или дождаться такого состояния) и рассмотреть "внутренним взглядом" что из себя представляет данный участок тела (форму, плотность, цвет). Затем спросить это нечто :"Хочешь ли ты, можешь ли ты вступить со мной в диалог?". Когда депрессия ответит, то поблагодарите ее и беседуйте. Просите изменить отношение к Вам, просите изменить поведение (например вместо вялости на бодрость), короче говоря "убалтывайте" ее на изменения. Поможет, если себе верите.
5. Возьмите за правило вечером, перед сном, гулять в быстром темпе минут 20-30.
6. Утром, после пробуждения, поставьте три реально достижимые цели на день. Вечером сделайте анализ выполненного.
Напоминаю, что самое верное решение обратиться к специалисту.

Желаю Вам успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск