Не можем принять друг друга

Дарья 20.03.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Моему молодому человеку 23. Встречаемся уже около года. У нас двоих это первый большой опыт в отношениях.Честно говоря, не знаю что нас связывает. И он и я признались друг другу, что до этого никогда не говорили другим людям слово "люблю". Я студентка. Не работаю. Живу в Москве. Занимаю активную жизненную позицию. Очень общительная.с 5 лет разъезжала по детским лагерям, что отложило отпечаток, на мой взгляд.Люблю новые знакомства. Он уже работает. Закончил институт. Образованный молодой человек. Именно образованный. Умеет красиво говорить.многое знает.ухаживает за собой. В свои 23 он относится к хипстерам. Он не общителен. Закрыт. Воспринимает только умных девушек. Нас познакомили общие друзья. Моя лучшая подруга и его лучший друг. Они встречались, а сейчас разошлись. Тяжело нам всем 4 в этом плане. Раньше презирал серьезные отношения. Считал зачем мучать себе мозг, когда можно без серьезностей, а только секс. Называл друга подкаблучником, хотя сейчас его так друзья называют. Мы часто ругаемся. И на НАШ взгляд у нас большие проблемы.

1) наверное, как и у всех. Мы слишком разные. Спустя долгое время, т.е уже сейчас для меня это пустяки. Но проскальзывают. Он любит одну музыку, я другую. Он одни фильмы, а я другие. Я черное, он белое. Иногда даже шучу, что видела в магазине уродливую футболку- значит тебе понравится. И с его стороны тоже самое.Это прослеживается во всем. Но не в этом дело. Если я вижу в этом плюсы, что мы разные. То для него это катастрофа. Еще в самом начале наших отношений его друзья передавали его фразы относящиеся ко мне " друзья, помогите мне! Что делать, если тянет к девушке, а у нас с ней разные интересы". Т.е для него это очень важно. Но я же не могу заставить себя полюбить то, что мне не нравится?! Верно?!

2)90 процент наших ссор ( по его мнению) из-за моей неадекватности. Он говорит, что я неправильно воспринимают информацию, сразу начинаю истерить и тд. Т. Е либо я его шуточки не понимаю, воспринимая их серьезно, "надевая на себя", либо с ним что-то не так. Согласна, что я не могу воспринимать информацию по поводу его желаний. К примеру, " мне очень сильно нравится большая грудь" или " почему ты не носишь платья?" Как-то все это меня задевает. Хотя он утверждает, что не хочет меня обижать , а хочет наоборот сделать меня лучше. Наверное, только эта фраза и заставляет меня успокаиваться. Но как удержаться, когда сравнивает тебя с другими? Этот психоз он называет неадекватом. Я уже запуталась. Действительно ли это неадекватность моя или же это он пытается ( не со зла, конечно) изменить мои взгляды, понижая мою самооценку?

3) я вижу, что он действительно любит меня, оберегает, волнуется, переживает, когда болею и денег не жалко никаких на меня. Но тут все бы хорошо, но есть одно но. Он не хочет и боится знакомства с моими родителями. Спустя почти 10 месяцев мои родители увидели его. И то встреча длилась 10 секунд. Мы были у меня дома, раздался звонок в дверь. Он хотел незаметно пробежать к двери, чтобы его никто не увидел. Когда я сказала, что надо выйти и поздороваться( так принято, а то это неуважение), он начал руками показывать, что он в домике и отнекиваться. Я выпала в осадок. Слезы и тп. В итоге я просто, выталкивая, вытащила его. Мне было так стыдно признать себе это. Потому что всю жизнь меня окружали мужчины, которые наоборот хотели поесть пирожков моей мамы и вы пить пиво с моим папой. Когда он ехал домой, извинился за свой поступок, объясняя тем, что он никогда не знакомился с родителями девушки. Хотя я с его родителями знакома. И я их не боюсь и они очень привет ливы и дружелюбны ко мне. Вплоть до того, что его мама целует меня в щеку, как подруга. Когда мы обсуждали этот вопрос, потому что он всем видом показывает, что не хочет еще встреч с моими родителями, то он прямо мне сказал " Даша, ты планирует за меня замуж?" Земля из-под ног ушла. Я как любая девушка фантазировала, что да, я бы хотела, но не сейчас. Он сказал, что я не готов к этому, но он часто представлял меня в роли жены. В конце концов я не стала слушать, и чтоб быть адекватной и не орать на него, я закрыла тему эту, потому что она неприятна мне. Хотя мне очень интересно. Как-то неправильно вообще такие вещи обсуждать? И задавать такие вопросы девушкам. Честно говоря, мне стало очень обидно от этих слов, хотя раньше я не придавала совсем этому значения. Просто жила и не думала.

3) мне кажется, что нам 2 нужны разные люди. На днях у нас произошла огромная ссора, которая должна была произойти рано или поздно. Так как он сильно креативный, модный... Не знаю. Наверное, его можно отнести к метросексуалу. Он разбирается в одежде, знает все новые названия вещей, сечет в моде, знает где и что происходит интересное в Москве. И это местами даже прекрасно, т. К он многое знает. Мы сидели в кафе, болтали. Перешли к разговору о политике( ситуация в Крыму). Он сказал, что было бы класс но, если бы у меня была такая тяга к моде. Мне хотелось заплакать от этих слов. Далее начал спрашивать меня как называются такие-то вещи( к примеру, клубный пиджак- блэйзер и тп) я сказала, что мне это совсем неинтересно, что ситуация с Крымом намного интереснее, чем эта мода. На что пошли опять эти стереотипы " ты же девушка. Ты должна знать...." И такие моменты проскальзывали везде. Его тошнит от глупых девушек, но сам из меня хочет сделать куклу липовую. Чтоб я всегда была превосходно одета, накрашена, разбиралась в моде. Я ему тоже предъявила, что это совсем не по мужски интересоваться такими вещами. И что он один из своих друзей повернутый на этом, на что было сказано " я встречаюсь с колхозницей. А мои друзья колхозники, но не во всем". В нет чего-то сильного, каменного. Мы поговорили и пришли к выводу, что и для него и для меня это оооочень важно. Он не хочет быть с непросвещенной девушкой. А я хочу быть с мужчиной.

Не знаю что делать. Скорее всего будущего нет. Выходит, что мы любим друг другу мозг.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

 в самом начале наших отношений его друзья передавали его фразы относящиеся ко мне " друзья, помогите мне! Что делать, если тянет к девушке, а у нас с ней разные интересы". Т.е для него это очень важно. Но я же не могу заставить себя полюбить то, что мне не нравится?!

он Вам говорил о том, что это для него ОЧЕНЬ важно?  если это так - то он не готов принимать интересы и увлечения своей партнерши - а это незрелость!

90 процент наших ссор ( по его мнению) из-за моей неадекватности. Он говорит, что я неправильно воспринимают информацию, сразу начинаю истерить и тд.

на ЕГО взгляд - НО - вклад есть ВАС обоих - если и ОН видит какая Ваша реакция, как Вы это воспринимаете, то и он может взять ответственность на себя и тоже менять себя, свои стиль шуток - НО - делает ли он это? нет - он всю ответственность переводит НА ВАС!

это ещё раз говорит о незрелости.

Он не хочет и боится знакомства с моими родителями.

очередной признак незрелости - боится отношений и ответственности!

 он прямо мне сказал " Даша, ты планирует за меня замуж?" Земля из-под ног ушла.

 Он сказал, что я не готов к этому, но он часто представлял меня в роли жены.

Как-то неправильно вообще такие вещи обсуждать? И задавать такие вопросы девушкам

почему такие вещи НЕ обсуждают? а как иначе Вы узнаете взгляды партнера? озвучите себя и свои чувства? очень важно говорить друг с другом о всех вещах - он не знает о чем думаете Вы, какие у Вас фантазии, Вы не знаете о чем думает он - какие у него взгляды!

 опять эти стереотипы " ты же девушка. Ты должна знать...."

Он не хочет быть с непросвещенной девушкой. А я хочу быть с мужчиной.

Выходит, что мы любим друг другу мозг.

мыслить стереотипами - не призрак интеллекта и просвещения. Скорее наоборот, некоторыми знаниями он пытается компенсировать чувство неуверенности в себе, при этом принижая Вас самутверждается! Вы видите в нем того, кого там НЕТ!

какой же "мозг " Вы любите друг у друга - если как раз он до Вас доносит то, что Вы НЕ знаете чего-то, что НЕ можете разделить его интересы и разговор? Вам стоит перестать его идеализировать и посмотреть на него как на человека - какой он? устраивает ли Вас такой партнер? такие отношения? если НЕТ - то и любви НЕТ! есть влюбленности в придуманный Вами образ.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Слушать разную музыку или смотреть разные фильмы - это не самое страшное, люди, которые любят друг друга, всегда могут найти компромисс. Но у меня создалось впечатление, что Ваш молодой человек рассматривает Вас, как приложение к себе, любимому. Существуют неуверенные в себе мужчины, которым крайне важно, чтобы рядом находилась умная, красивая, стройная девушка. А также престижный автомобиль. Или дорогие часы. Это поднимает его самооценку в своих глазах и глазах окружающих. При этом чувства и мысли самой девушки не имеют для него значения. Главное - она должна соответствовать ему. И в процессе совместной жизни она будет обязана постоянно совершенствоваться - улучшать фигуру, грудь и пр., ибо все, что ему принадлежит, должно быть идеальным.
  Чтобы быть рядом с таким мужчиной, девушка должна во многом отказаться от себя, своих интересов и потребностей. Ее задача - поддерживать его статус. Вы хотите быть такой девушкой?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва