Отношения со свекровью

Екатерина 19.03.2014

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться, получить советы как принять тот факт, что мне приходится жить со свекровью. Мне 30 лет, есть ребенок 1 год и 2 месяца. Отношения с мужем хоть и не всегда гладкие, но в целом хорошие, есть любовь, а главное взаимопонимание. Но вот то, что к сожалению из финансовых соображений, нам приходится жить со свекровью, мне не дает покоя. Доходит до того, что я ее просто ненавижу, каждой клеточкой тела ощущаю эту неприязнь и ненависть по отношению к ней. Такое отношение как раз обусловлено тем, что мы не можем позволить нашей маленькой семье жить отдельно, и вот принять этот факт у меня никак не получается. Я сама страдаю от этих чувств по отношению к свекрови, т.к. женщина-то она неплохая, а я вот придираюсь к ней сильно, плохо себя веду, несдержанна. Понимаю, что без помощи психолога мне не обойтись. Буду благодарна за Ваши ответы, советы, как постараться принять сложившуюся ситуацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы осознаете, что причина не в свекрови, что источник Вашего раздражения НЕ в ней, а внутри Вас самой - Вы не чувствуете себя хозяйкой в доме, нет очерченных границ в семье, Вы всегда "за стеклом" - важно принять то, что это ВАШЕ чувство, что ОНО внутри Вас, что в виде раздражения Вы процируете его на свою свекровь (т.е. перекладываете во вне, словно обвиняя её), важно научиться оставлять это чувство себе - всегда, когда идет раздражение ВО вне, возвращать его себе - ведь это Ваше чувство. Принять свою ответственность за ситуацию и предпринимать шаги, чтобы разрешить её - не просто находится в ней, в этой ситуации, в этой зависимости, но что-то начинать предпринимать вместе с супругом, чтобы вырваться и жить своей семьей. Пока Вы все вместе, будет происходить это смешение, будет нарушение границ. Вы можете выстроить некоторые границы между своей семьей и свекровью, чтобы разделить Ваши семьи - для этого нужно исследовать те отношения, которые сейчас есть между Вами, чтобы понять, что Вы можете изменить, чтобы изменилась сиутация.

Екатерина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Если есть кто-то, кто виноват в проблеме, то проблему можно не решать. Поэтому Вам нужно держать свекровь за врага. Вроде бы она виновата в том, что вы живете плохо, и вам это принять легче, чем тот факт, что именно вы и муж  ВЫБИРАЕТЕ жить со свекровью, т.к. решили таким образом распределить финансы.

А если Вы хотите ее полюбить - тогда решите проблему с квартирным вопросом. Живите отдельно. Ну неужели финансы важнее вашего душевного спокойствия? Каких только вариантов нет - ипотека, другая работа, собственный бизнес. Если по-настоящему захотеть, можно решить.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва