Я ужасный человек

Николай 18.03.2014

Здравствуйте, дело в том, что со мной что-то не так. Для начала, у меня никогда не было отношений дольше 1 месяца, при том, что мне 21 год. Я просто не могу влюбиться,да и в общении, тем более в соц сетях я не ас. Друзьям и родителям я говорю, что нет времени и прикрываюсь работой, благо, ей можно прикрыться ввиду того, что я работаю в полиции. Родители - вообще отдельный разговор, я люблю их, но они считают обратное, потому, что я не был дома 3 года(если считать армию) и мало звоню. а звоню,я мало потому, что хороших новостей особенно и нет, а из-за плохих они будут переживать. Родители говорят мне, что я отвечаю односложными выражениями, не знаю их дней рождений(да я и свое никогда не отмечаю), не интересуюсь их жизнью в целом. Это не так, я просто очень боюсь их разочаровать и стараюсь крайне аккуратно подбирать слова. Мне хочется общаться с людьми, но я с ужасом замечаю, что они меня абсолютно не интересуют и я не понимаю, как можно тосковать по кому нибудь, поддерживать связь с бывшими одноклассниками иили однокурсниками. Из-за этого я чувствую себя ужасным и эгоцентричным человеком, хотя никому зла не желаю. Единственное где мне было хорошо и я был в "своей тарелке", как ни странно в армии, причем служил я в спецназе ПДСС респ. Дагестан. И то за мной изначально закрепился статус "антигероя". Когда я спросил, что это значит, то мне ответили, что как в фильмах - есть герой и есть антигерой, он зачастую и неплохой, но со своим, не совсем популярным" виденьем жизни. Ему не достаются красотки и хеппи энды. (Это если очень коротко сразу обо всем) И собственно вопрос. Что делать чтобы стать нормальным? Как полюбить эту жизнь и все в ней?

Здравствуйте, Николай!

Прочитав Ваше письмо, я не увидела, что и где с Вами «не так» — достоинства и недостатки как у всех.

«у меня никогда не было отношений дольше 1 месяца, при том, что мне 21 год» Нужно проанализировать (самостоятельно или с психологом), почему отношения не длятся дольше, кто первым идет на разрыв (Вы или девушка) и из-за чего.

«Родители - вообще отдельный разговор, я люблю их, но они считают обратное» Скорее всего, для Ваших родителей показателем Вашей любви считаются телефонные звонки и посещения. А в Вашем понимании любить родителей — значит, не расстраивать и не разочаровывать их. Это очень легко исправить — возьмите за правило 1 раз в неделю (или раз в две недели) звонить им, спрашивать, как у них дела и говорить, что у Вас все в порядке (Вам ведь не обязательно «пугать» их плохими новостями). Пусть они знают, что у Вас все стабильно и что Вы — заботливый сын. С их днями рождения — звоните и поздравляйте обязательно!

«Мне хочется общаться с людьми, но я с ужасом замечаю, что они меня абсолютно не интересуют» Похоже, Вы интроверт, Вам не нужно много контактов для общения. Но любое общение строится по принципу диалога, и Вам просто необходимо обращать внимание на то, что в данный момент важно для Вашего собеседника, и спрашивать его об этом. Улыбайтесь хоть изредка — это даст собеседнику уверенность, что Вам комфортно общаться с ним.

«за мной изначально закрепился статус "антигероя"», «как в фильмах - есть герой и есть антигерой, он зачастую и неплохой, но со своим, не совсем популярным" виденьем жизни» А какое видение жизни считается популярным? И кто сказал, что оно лучше? Под чье мнение Вы подстраиваетесь? Единственно правильное мнение — Ваше.

«Ему не достаются красотки и хеппи энды» Не верьте! Вы не останетесь в одиночестве, если сами этого не захотите. Возможно, именно у Вас будет красивая и умная жена (оглянитесь вокруг, таких девушек много, и они ценят порядочных, надежных и не болтливых мужчин) и, как следствие, хеппи энд.

«Что делать чтобы стать нормальным? Как полюбить эту жизнь и все в ней?» Разобраться в себе и понять, что Вам нравится, чего Вам по-настоящему хочется достичь; развивать нужные навыки (например, навыки общения); внести изменения, чтобы больше нравиться себе; делать то, что доставляет Вам удовольствие (хобби, фильмы, музыка, еда и пр.). Николай, если Вам понадобится помощь — обращайтесь, думаю, я смогу Вам помочь. Удачи!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Галушкина Марина Кубаевна

здравствуйте Николай,

если вы понимаете , " что со мной что-то не так"- значит в вас есть "кто-то"- кто не является антигероем, которому нужны нормальная жизнь  с отношениями, любовью.

 помочь вам можно, но вам нужно будет взять на себя ответственность за то чтобы вы могли находиться в терапии определенное время.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Николай, похоже, случилось что-то с вашими чувствами.

Вы пишете, что не можете влюбиться (влюбленность - чувство), что не представляете, как можно тосковать, скучать по кому-то (тоже чувства), что люди вам не интересны (а что еще они делают в общении, кроме обмена чувствами? информацию-то можно и в интернете найти)...

Где вы потеряли чувства? Когда вы перестали чувствовать? Кто и когда сказал вам, что чувства - не обязательны для мужчины?

Тот самый "нормальный человек", которым вы хотите стать, это тот, кто испытывает разные чувства и не стыдится их. Но это в идеале. А в нашей культуре мужчин часто прямо или косвенно побуждают их подавлять. Особенно если речь идет о силовых структурах, где есть конкретный образ "крутого мужика".

О том, как происходит вытесение чувств именно в мужской психике - почитайте, для справки: psyhelp24.ru/chuvstva-muzhchiny/

А раскрывать их, помочь научиться их не вытеснять, пользоваться ими - это уже в работе с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype