Подруга, или враг?

Анастасия 18.03.2014

18-03-2014 Здравствуйте,меня зовут Анастасия,мне 18 лет,я учусь в институте.Меня до сих пор мучает проблема с которой я столкнулась в школе и которая продолжается до сих пор.Я влюбилась в парня из параллельного класса,в том же классе училась девочка с которой я хорошо общалась,когда их класс расформировали он,она и еще несколько человек оказались в моем.С той девчонкой мы были "не разлей вода",я ей все рассказывала и все доверяла,мы бесконечно разговаривали о нем,она мне практически ничего не рассказывала о своей личной жизни.Даже когда я не хотела о нем говорить ,она первой начинала разговор о нем,чего никогда не было с другими моими подругами,но тогда я об этом не задумывалась,думала просто солидарность.Самое абсурдное в этой ситуации то,что я с этим парнем не общалась,даже как одноклассники!Я до сих пор не понимаю почему.Он знал о моих чувствах,но он игнорировал меня и чего-то боялся.Хотя было видно что симпатия ко мне присутствует.Каждая девушка это чувствует.Глаза,поступки....мне даже этого было достаточно.Потом я поняла что соц. сети-это зло.На анонимных сайтах меня просто обливали грязью,так же писала мне девушка,которая удивительным образом знала обо мне все,что пожалуй знает только эта моя так называемая подруга,представилась его девушкой и сказала чтобы я отстала от него,писала ему,до сих пор интересно что.Хотя это было смешно,у нас никаких отношений с ним не было.Я узнала,что все это делала она,моя лучшая подруга-одноклассница!Я ничего не делала ей плохого,мы никогда не ссорились,я не хотела в это верить!Я до сих пор не нашла причину по которой она так поступала.Мне было слишком тяжело отказаться от общения с ней,поэтому мы продолжали общаться,я закрыла на все это глаза.2 года прошло,мы выпустились,но вранье продолжается.Любовь к нему не прошла,наверное не нужно было опять вести бесконечные беседы о нем после тех поступков.Опять начались оскорбления в соц сетях,она мне сказала что у него появилась девушка(хотя её не было),и это было последней каплей,я разорвала с ей дружеские отношения,хотя ближе подруги у меня не было.До сегоднешнего дня я пыталась понять почему она меня так ненавидет,возможно не стоило ей рассказывать каждый его поступок который трактовался в мою пользу,возможно ей это было не приятно?Что тогда она ему писала,что он не общался со мной.Я очень хочу наладить с ней отношения,но мне нужно знать причину ее ненависти ко мне,хотя бы очевидную,потому что я не понимаю.Может у неё были чувства к нему?

Здравствуйте, Анастасия,

Возможно за все это время вы свыклись с мыслью, что причина таких действий вашей бывшей подруги связана с вами. Возможно так и есть.

Но мне кажется, что было бы логично предположить, что поскольку кроме вас у нее еще есть родители, родственники и своя личная жизнь, то можно сделать вывод, что свои причины поступков, которые никак с вами не связаны у нее тоже есть.

И тут, как мне кажется, важный момент. Выходит, что каждый раз, когда вы так подробно рассказывали ей о себе, о своем отношении к парню - вы каждый раз совершенно не слушали, не слышали и не оставляли ей возможности рассказать о себе. В результате - вы почти ничего о ней не знаете. Но что важнее - совершенно ее не понимаете.

Если же обратить внимание на то, что и о парне вы тоже мало что знаете-понимаете. А ваши отношения не наполнены реальностью, лишь вашими чувствами, то можно предположить, что ваши чувства сейчас в большей степени направлены на вашу фантазию о парне, чем на него самого. Иначе вы бы смогли за столько  лет разобраться в том, что и как сделать, чтобы перейти к реальным отношениям, свиданиям.

Но все сейчас затмевает ваше напряжение, злость и досада о том, что когда-то вы открыли ей свой мир.

Да, вам хочется наладить с ней отношения. Но с какой целью? Чтобы обезопасить себя от нападения: лжи, клеветы? Чтобы узнать о ее чувствах к парню? Чтобы понять? Или еще для чего-то?
Как на это влияют чувства девушки к тому парню?

Мне думается, что результат зависит от ваших целей и от готовности перейти от сосредоточенности на своих чувствах к готовности понять и принять чувства вашей подруги.