Что делать с сестрой?

Дарья 18.03.2014

Нас четверо человек в семье папа,мама,сестра и я. Сестра старше меня на 3 года,мы очень часто соримся.Бывает даже деремся,потом очень долго не разговариваем,делаем друг-другу больно (в прямом смысле).Мне это всё надоело,и не хочется вообще что либо ей говорить! Родители знают о наших сорах.Только она делает так что они всё время на её стороне.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Дарья!
Важно, что Вы защищаете себя, не даете себя в обиду. Поводы для ссор могут быть разные. В любом случае стоит установить правила совместного проживания, общения и распределения обязанностей в вашей семье, и в частности с сестрой. За какие вопросы вы и она отвечаете, кому какие вещи принадлежат, кто на какой территории хозяйка. Важно договориться и о правилах ссоры - например, голос друг на друга не превышать, не обзываться, не ябедничать. Когда ссоритесь - также важно не обвинять друг друга, а говорить о своих желаниях, четко формулировать и повторять свои требования
В ссоре всегда виноваты обе стороны - это должны понимать и вы и родители. У родителей 2 дочери и любить они их должны одинаково, а также заботиться о том, чтобы они соблюдали правила, договоренности и умели мириться. Родители также могут вмешиваться и выступать арбитрами в ссоре. Их мнение должно признаваться вами обеими.
Вы с сестрой имеете в семье равные права, поэтому старайтесь договариваться и не давайте себя в обиду, . А также ищите увлечения и интересы не только в кругу семьи. Занимайтесь и добейтесь успеха в чем-то, в чем сестра не может с вами конкурировать. Это поможет Вам чувствовать себя более уверенно.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск