На меня столько всего навалилось, помогите!

Кристина 21.08.2013

Добрый день! Я сейчас учусь в автошколе, постоянно переживаюиз-за какждого вождения, очень боюсь сдавать экзамен, думаю то завалю, живу с молодым человеком, он скоро уедит в командировку надолго а мы вместе уже 3 года и никогда не расставались, максимум на сутки и то тяжело было.....и как раз скоро экзамены в ГАИ, рядом не будет его плеча, всё как-то навалилось.....постоянно плачу ночами не сплю......помогите пожалуйста!!!!!

Алексеева Александра Петровна

Кристина, приглашаю Вас к себе на консультацию, звоните или пишите, безвыходных ситуаций не бывает, а Вам сейчас так нужна профессиональная поддержка.

С уважением,Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков

Кристина, Ваши переживания вполне понятны: когда мы сталкиваемся с несколькими трудностями одновременно, действительно, может показаться, что выхода нет. Я предлагаю немного поразмышлять над своим состоянием и над ближайшим будущим.
Во-первых, послушайте себя: чего Вы больше боитесь, от чего больше тревожитесь: от предстоящих экзаменов или от разлуки с любимым человеком?
Во-вторых, подумайте, что можно сделать, чтобы пережить экзамен и чтобы пережить длительную разлуку.
Мне кажется, при современном развитии коммуникаций, есть множество вариантов чувствовать поддержку любимого: телефон, скайп, социальные сети, электронная почта и т.д. и т.п. Вы будете иметь возможность общаться, слышать его голос, рассказывать о своих переживаниях. Безусловно, это не то, когда он рядом, но, в то же время, и не означает его полного отсутствия.
Еще можно заглядывать чуть в более отдаленное будущее: как Вы себя будете чувствовать, когда сдадите экзамен, когда Ваш любимый вернется - эти мысли о будущем гораздо приятнее и помогут Вам пережить трудный период в жизни.
Не забудьте и поддержке близких - родителей, родных, друзей - они остаются с Вами, готовы поддержать Вас, пожалеть, порадоваться за Вас.
Я верю, что эти трудности и их успешное преодоление подарит Вам силу и уверенность в себе и свои возможности.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков