Проблемы с мужем

Анна 10.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна и меня такая проблема: мне 21 год, мужу 26, есть ребенок, ему 1,8. когда мы начали встречаться все было прекрасно, мы всегда были вместе, почти не ругались, а потом он начал больше времени уделять друзьям, меня отодвинул на второе место, потом опять все нормально, я училась, он работал, потом свадьба и на 3 день свадьбы я узнала, что беременна. он был рад. а потом начались пьянки, но он работал, после рождения сына начались упреки в том, что я не доучилась, что не работаю (ребенок в сад еще не ходит и мне просто некуда его деть), ору на него за пьянки. когда прошу его что-то сделать по дому он начинает говорить, что он работает, прошу побыть с сыном чтобы отдохнуть, он опять говорит что работает. т.е. он считает что он работает и воспитанием ребенка должна заниматься я одна. несколько раз уходила, но тут же возвращалась обратно, т.к. он упрашивал вернуться, говорил что очень нас с сыном любит и я как дура бежала назад. Каждый день я как на пороховой бочке, не знаю в каком он состоянии придет и из-за чего будет очередной скандал. я очень устала, он помнит только плохое, посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как собраться с мыслями и силами т уйти навсегда или сохранить отношения, хотя-бы ради сына?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна.
У вашей семьи сейчас трудный период. Преодолеть его можно, поддерживая друг друга.
Мужчине и женщине сложно бывает понять друг друга, когда в семье появляется малыш. Женщина считает, что жизнь мужчины практически не меняется с его появлением. Он так же, как и раньше, ходит на работу, не ограничен в общении с друзьями, ведет свободный образ жизни. А мужчина считает, что сидя дома с ребенком женщина отдыхает, совсем не устает, а забота о младшем члене семьи ничего, кроме удовольствия, ей не приносит.
На самом деле тяжело обоим в это время. Каждому из вас приходится осваивать новую роль родителя. В связи с этими новыми ролями вам приходится пересматривать свои отношения.
На женщину ложится в основном вся забота о малыше. А на мужчину ложится повышенная финансовая нагрузка. Он один должен зарабатывать деньги на вас троих. И эти новые обязанности тоже влияют на ваши отношения. Он возмущается, что вы не работаете, а вам хочется доверить ему ребенка и пойти куда-нибудь развеяться.
Идея сохранения отношений ради ребенка мне не близка. Загляните в свое сердце, если этот мужчина вам дорог несмотря ни на что, оставайтесь с ним. Верьте в него и в ваши отношения.
Можете ли вы, хотите ли делать для него что-то приятное или важное? Если да, то делайте. Делайте именно для него, не ожидая благодарности и не имея какой-либо другой корысти. Добро всегда возвращается.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский