О смерти мамы

макс 10.03.2014

У меня умерла мама 12.12.2012... я узнал это только 16.12.2012... в этот момент я находился в армии,как я знаю закон что если ты находишься в армии у у тебя умирает один из родителей тебя обязаны отпустить домой где бы ты не находился! А в той части где я был они мне во всем отказали говорили типо все билеты раскуплены так как перед новым годо.. я даже не попрощался с ней( я до сих пор не могу отойти от этого стал плоха общаться с родственниками и с родными стал замкнутым.. что делать подскажите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Макс! Вам важно простить самого себя, принять смерть мамы, е уход, перестать себя винить в том, что Вас не отпустили - мама растила и любила Вас - она знала, что у неё есть любящий сын и то, что Вы не смогли приехать к ней на похороны, простить с ней - ещё ничего не значит - она знала, что Вы у неё есть - поверьте ни одна мать не будет винить ребёнка  - подумайте, чтобы пожелала мать, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? каким бы она хотела видеть своего ребёнка - испытывающим чувство вины? страдающим? испытывающим боль? или счастливым, радостным, способным в своем сердце сохранить память о ней и любовь? Вам важно простить самого себя, мама Вас ни в чем не винит!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гризодуб Виктория Владимировна

Максим, здравствуйте.

Приношу свои соболезнования по поводу Вашей потери.

Мне хочется рассказать Вам о процессе горевания. Когда умирает близкий человек, естественной реакцией на это событие является горе. Очень важно в этот момент пережить горе, ощутить его, в полной мере ему проявиться. Этому очень помогают ритуалы: похороны, поминки, посещения могилы. Участвуя в этих ритуалах, у людей появляется возможность остро почувствовать боль потери, а это очень важно для того чтобы потерю принять и пережить. Неспроста издавна на Руси на похоронах были плакальщицы. Они стимулировали родственников к тому, чтобы они чувствовали свою боль и ее выражали, плакали. В наши дни плакальщиц нет, но суть от этого не меняется. Для того чтобы принять потерю, очень важно глубоко почувствовать боль.

Теперь давайте проанализируем, как происходило горевание у Вас. У Вас не было возможности в полной мере почувствовать боль потери. Произошло такое значимое событие, а внешне ничего не поменялось: Вы продолжали выполнять повседневные обязанности, вести повседневную жизнь. У Вас не было возможности попрощаться с мамой, присутствовать на похоронах, разделить свое горе с родственниками. Сомневаюсь, что у Вас была хотя бы возможность побыть наедине с собой и просто поплакать. Вам пришлось свою боль спрятать куда-то глубоко внутрь себя и заниматься повседневными делами. Но боль от этого никуда не девается. Именно поэтому Вы и пишите, что до сих пор не можете отойти.

Вам сейчас очень важно вытащить наружу и прожить свое горе. Для того чтобы это сделать, я Вам рекомендую проделать следующее упражнение, очень эффективное в таких случаях. Оно может показаться простым на первый взгляд, но его не так просто выполнить. У Вас не было возможности попрощаться с мамой. Наверняка у Вас остались слова, которые хотелось бы ей сказать. Я рекомендую написать письмо маме. Письмо, которое, естественно, Вы никогда не отправите, но в котором Вы сможете ей сказать то, что хочется. Процесс написания письма может быть непрост. Возможно он займет не один день. Он может стимулировать слезы, и в этом случае важно дать себе возможность поплакать. Субъективно на время может стать тяжелее, чем до написания письма. Это обусловлено тем, что в полной мере начинает ощущаться боль, которая до этого сидела где-то глубоко внутри. В этот момент важно не запихнуть боль обратно, а позволить ей быть. Постепенно станет легче, и боль сама собой начнет трансформироваться в светлую печаль о близком человеке, которого больше нет в живых.

Письмо важно писать на бумаге (не печатать на компьютере!). Что потом делать с письмом, придумайте сами. Например, Вы можете отнести его на могилку маме и оставить его там.

Я описала Вам только один способ, как Вы можете самостоятельно себе помочь. Конечно же Вам будет также полезно найти в своем городе психолога и обратиться к нему на очную консультацию.

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва

Овсяник Людмила Михайловна

. ...что делать подскажите...

Прийти к маме на кладбище и мысленно с ней попрощаться. Переживание горя длительный процесс и он имеет свои периоды. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск