Проблемы с ребенком от первого брака мужа

Алина 07.03.2014

Добрый день.Прошу помочь мне советом.

Дело в том, то у моего мужа есть ребенок от первого брака. Живем мы в 20 минутах на машине от его бывшей жены. Предыдущий брак был не удачный. Когда он ушел, то оставил жене все: квартиру, всю мебель. На суде он сказала, что ни на что не претендует. А там было на что претендовать, так как они жили хорошо. Но он решил, что раздел имущества не нужен, так как он оставляет все своей дочке. Плюс ко всему он перенял кредит на машину, но в связи с нехваткой средств, он ее продал, но все равно должен доплачивать еще пару лет кредит.

Отношения с ребенком ( 9 лет) становятся все хуже. Девочка его не называет папа, а просто по имени. Когда он ее брал к себе, то она говорила только гадости про маму, что та ее не пускает никуда, что постоянно ругает и что говорит гадости с отчимом про него. А когда приходит домой ,то врет маме, что папа ее не кормит и не уделяет ей внимания. Что в холодильнике у него только бутылка пива и кусок сосиски. Хотя я всегда наготавливаю разные вкусности для нее. Плюс ко всему она говорит мне гадости и ведет себя не очень уважительно с родителями моего мужа, когда они брали ее к себе. После последнего раза, они сказали, что больше не хотят ее брать, так как не воспитанна и не считает их своими бабушкой и дедушкой.

Из-за финансовой ситуации долгое время мой муж не брал ребенка ( около года), а когда хотел, то его бывшая отключала телефон. Один раз он дозвонился к ребенку и то разговор длился от силы 2 минуты и очень натянуто. Он понимает, что ребенок уже не воспринимает его серьезно, а лишь как человека. У которого можно делать все, что хочешь, и тебе слово никто не скажет. И он сам признался мне, что не чувствует себя отцом и что никогда, даже живя с бывшей, не чувствовал. И что уже любит ребенка только в глубине души. По поводу алиментов, он тоже не хочет много платить. Так как бывшая получает намного больше него, он ей все оставили, перенял кредит, плюс она получает хорошие деньга на ребенка ( мы живем за границей) от государства. И если б он мог, то вообще их не платил.

И я не понимаю, почему, если он все видит и понимает, он не хочет оставить это все? Пусть платить алименты и все. Я понимаю, что это звучит мерзко и противно. И что возможно Вы меня считаете сволочью, но я тоже человек и видеть как мой любимый муж страдает, я не могу. Со мной в браке он стал неузнаваем: добр, нежен, отзывчив, стал более вежлив с родителями, он часто смеется. Это мне его родители сказали и наши друзья. По его словам он, наконец, счастлив в браке, любим и что он доволен на 100 процент нашими отношениями . Он доверяет мне абсолютно. Но каждый раз, беря ребенка, он превращается в закрытого, сломленного, озлобленного и скрытного человека. Он не счастлив от этого, что ее берет, но продолжает брать. Почему? Мы планируем детей, наше будущее, он счастлив. Что ему еще надо? Я ничего не имела бы против, если б его дочь приносила радость ему, но это не так. Что мне делать? Он, даже говоря о ней, говорит с такой болью.

Я прошу о помощи.

Заранее огромнейшее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

Приятно читать о том, что у Вас с мужем сложилась хорошая пара. Что вы любите друг друга и друг другу доверяете. И, конечно, Вы не можете равнодушно смотреть на его страдания.

Посмотрите на эти страдания - с уважением.

Потому что Ваш муж сейчас решает для себя одну из важнейших личностных задач - задачу родительской компетентности. Возможно, ему не хватает знаний и навыков для ее решения. Тогда ему стоит это признать и обратиться к специалисту.

И еще он решает гораздо более важную задачу - нравственную. Ответственности за ребенка, которого он привел в этот мир. Детей ведь не выбирают. И то, что он продолжает упорно встречаться с дочерью, даже при том, что переживает тяжелые чувства, говорит о его порядочности. Переступив эту порядочность, отказавшись от дочери - он изменится. Навсегда.

И дело не в девочке. Девочка лишь говорит то, что хотят слышать друг про друга ее родители. И ведет себя таким образом, чтобы быть для них хорошей. Исполняя невысказанные вслух пожелания: "Его/ее надо ненавидеть". Вот так она и любит их обоих, ненавидя. И наверняка находится в "разорванном" изнутри состоянии, потому что ее папа и мама адекватных родительских отношений сохранить не смогли. И от этой "разорванности" ей больно, в результате она "мстит" взрослым своим поведением.

Подскажите мужу пообщаться на тему отношений с дочерью со специалистом. Ему важно найти для себя в этой ситуации хорошее решение. От этого Ваша с ним семья станет только крепче, а ваши общие дети - только счастливее.

Потому что отказавшись от дочки, он, возможно, будет пожизненно носить в себе чувство вины. А это чувство приводит с собой холодность и агрессию по отношению к близким.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы