Ребенок от первого брака мужа

Дарья 29.11.2014

Посоветуйте, как, когда лучше сказать ребенку мужа от первого брака, который с нами не живет, что у нас будет ребенок?

Дарья, здравствуйте!

Для Вас это очень важное и радостное событие! Для ребенка от первого брака мужа, отчасти это стресс. Мы понимаем, что его будут одолевать масса сомнений, папа будет меньше быть со мной, папа будет больше любить другого ребенка.

Вы не написали сколько ему лет. Конечно важно, чтобы Вы вместе с супругом сообщили эту новость, чтобы он не узнал от кого-то другого и не подумал, что Вы его обманываете. Важно, чтобы это было сказано в подходящий момент, без восторгов и не спрашивая хочет ли он братика или сестричку, без заседаний за семейный советом. Скажите  об этом спокойным, слегка равнодушный голос - так ребенок лучше вас услышит: "У тебя скоро появится свой братик...».

Как один из вариантов, показать фото УЗИ (всё зависит от возраста ребёнка, это от 5-ти лет). Теперь во время беременности, когда родится ребенок, давайте возможность ему чувствовать себя старшим.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы