Слишком добрая

Екатерина 05.03.2014

Я подросток. Мне 15 лет. Такая проблема... Я не могу отказывать людям, я не могу отказывать лучшим друзьям, если они что-то у меня просят, а я не хочу этого делать, но все равно делаю. Моя лучшая подруга, с которой мы знакомы недавно, сказала, что думает будто я не хочу с ней дружить, но не могу этого сказать из-за того, что слишком добра. Я то с ней хочу общаться, но моя мама против и все мои друзья говорят, что моя новая подруга плохо влияет на меня. Но сказать я не могу, но и дружбу прекращать тоже не хочется. Я привязалась к ней. Хоть и в тоже время она меня бесит и надоедает.

Также меня почему-то мучает чувтство одиночества, то что я не нужна друзьям. Когда я об этом сказала своей подруге( про которую писала выше) она обидилась и сказала что не будет общаться со мной, пока я не пойму, что я ей нужна.

Вопросы: как стать не такой доброй? И что делать с подругой? Как с ней общаться! Помогите. Я просто запуталась в себе.

Здравствуйте, Екатерина.

Что мешает вам отказывать? Вы боитесь обидеть? Или вам хочется быть хорошей? От того, что вы откажете, мнение ваших друзей о вас не изменится, а все обиды проходят со временем.

Для того, чтобы научиться легко отказывать нужно потренироваться. У вас есть собственная позиция, желания и только вы сможете их защитить. Пока вы молчите о том, что вам не нравится и не хочется, окружающие могут даже не подозревать о ваших переживаниях. Потренируйтесь дома перед зеркалом говорить: "нет, мне не подходит это", "извини, у меня другие планы" и т.д. Наберитесь храбрости и откажите кому-нибудь, не слишком важному для вас. После нескольких отказов вам уже легче будет говорить "нет". Также рекомендую вам получить очную или он-лайн консультацию психолога. Удачи!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул