Как вести себя, когда отец бросил семью?

Дарья 05.03.2014

Здравствуйте. мне 19 лет, студентка. в моей семье произошли такие события, которые полностью выбили меня из колеи. неделю назад ночью отец пришел домой в очень нетрезвом состоянии, начал провоцировать маму на конфликт. в итоге он хотел уйти,но она уложила его спать, а на следующий день он ушел утром и не вернулся. я при этом не присутствовала. отец мне сказал, что мама его выгнала, забрала ключи от квартиры. мать говорит другое. сказала, что он ушел к другой женщине, которая родит ему сына(отец всегда мечтал о сыне, но у нас в семье 3 девочки). Данная информация шокировала меня. я не знаю как вести себя. Мне неприятно смотреть на отца, не хочется его видеть. Я чувствую предательство. Они с мамой жили вместе 35 лет,за это время он изменял не один раз, постоянно трепал ей нервы, а она срывалась на мне. Я понимаю, что лучше было бы для мамы, чтобы они развелись и не жили вместе. Но если бы они ПРОСТО развелись, придя к этому обоюдно. но при таких обстоятельствах это очекнь тяжело мне перенести. я чувствую себя так, будто на меня вылили помойное ведро. отцу не нужна семья, не нужны его дети, внуки - вся та большая дружная семья, что любит его. я не смогу простить его за такое предательство. для меня семья очень важна и я не смогу простить его за это. мне он не звонил, никак не пытался связаться за неделю, за все то время, что он вне дома. значит ему действительно все равно. стоит ли мне встретиться с ним и сказать ему о том, что я чувствую,что думаю по поводу сложившейся ситуации? целыми днями я не могу думать не о чем другом, плачу. как пережить предательство отца?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Мне неприятно смотреть на отца, не хочется его видеть. Я чувствую предательство.

за это время он изменял не один раз, постоянно трепал ей нервы, а она срывалась на мне

Вы находитесь в позиции между РОДИТЕЛЯМИ - Вы не на своем месте. Родители же позволили Вам находится среди них. Вы встали на сторону матери, а она взяла Вас в свои союзники. Отец УШЕЛ ОТ МАМЫ, а не от своих детей.

ОНИ сами отвечают за свои отношения,  НЕ отец трепал нервы матери,а  она САМА также выбирала оставаться ей в этих отношениях или нет - она в них оставалась, дети видели это, сопереживали, страдали, НО и мать НЕ разрешала эту ситуацию. Вы словно щит между отцом и матерью, а Вы всего лишь их ребёнок. Вы обижены и НА отца, и НА мать - за то, что они создали такую семью, такие отношения и привлекли в эти отношения Вас!

Вам важно разделить эти отношения - НЕ надо занимать ничью сторону. Отец - всегда БУДЕТ вашим отцом! он разрешил эту сиутацию для себя - он смог принять решение, пусть ему и понадобилось для этого время, почему сделать выбор  - это предательство? Предательство в том, что вышел из этой ситуации,а Вы остались в ней? с мамой, которая также проецирует свои чувства на Вас? тогда и Вам нужно выйти из неё - оставить маму и папу разбираться между собой самим, не вставать ни на чью сторону,  строить отношения отдельно С мамой, отдельно С папой. В Вас есть обида к обоим родителям, Вам важно отпустить её, не жить ею. Поговорит с мамой, поговорить с папой и выстраивать новые отношения, не чувствуя себя щитом между ними! Вы уже выросли и начинаете свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Дарья!
Всего неделя прошла после этих событий и видно как эмоции переполняют Вас, Представляю какая гамма чувств внутри Вас. Есть такая пословиц:-семь раз отмерь а один раз отрежь. напишите на листе бумаги все, что Вы хотите сказать Вашему отцу. Этим письмом Вы освободите свою голову, чтобы думать и немного облегчите свою  душу. Этого достаточно на первое время. а затем, когда сама ситуация немного остынет, Вы решите что делать с письмом. Или отдадите отцу или порвете. А может найдется и еще какое либо решение.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва