Запуталась в отношениях

Анна 05.03.2014

Здраствуйте! Мне 21 год. Со своим нынешним парнем встречаюсь уже три года. Но нормальными отношениями это назвать нельзя, он живет в соседнем городе, ехать до меня всего час. Мы вместе учимся. Он много прогуливает, поэтому мы видимся раз в неделю, бывает даже реже. Проблема вот в чем. Сейчас мы на четвертом курсе, на втором курсе, когда мы были вместе почти год, я влюбилась в другого парня, но даже не пыталась с ним познакомится, так как во первых, если честно не ожидала что встречаясь с одним у меня появятся чувства к другому, до конца не осознавала этих чувств, во вторых я не хотела ничего менять. С тем в кого я влюбилась мы сталкивались пару раз в институте и меня тянуло к нему, хотелось с ним поговорить, но я не поддалась. Он окончил пятый курс, я его не видела больше года, вспоминала про него с какой то теплотой, думала с глаз долой из сердца вон. С нынешним парнем у нас всегда были ссоры, причем инициатор я, все что бы он не делал, он делает не так как мне хотелось бы. Например на день рождения он поздравил меня смс, и даже не приехал, хотя мог. Когда я сильно заболела, я попросила его приехать, а он этого не сделал ссылаясь на то что сам заболел. Вообщем, месяц назад тот парень в которого я влюбилась два года назад начал у нас преподавать. И я поняла что мои чувства к нему не просто не прошли, а стали еще сильнее. Мне комфортно и спокойно при общении с ним, пусть это общение и формальное (на парах). И интересно, он очень умен, я ценю это в людях. Пусть это звучит глупо, но в его глазах я вижу что то родное, свое. Может я просто голову потеряла от своих чувств. Решила расстаться с парнем, он сначала подумал что я пошутила, а потом разозлился и сказал что не собирается меня ни с кем делить. Я не знаю что мне делать, парня с которым расстаюсь мне жаль, жаль что я не оправдала наших надежд. Он давил на жалость, говорил что ему плохо без меня. Если я его брошу, он будет мне мстить. Это элементарный страх. Но и с тем в кого я влюблена у меня вряд ли будут отношения, он мне кажется таким недосягаемым, хотя разница в возрасте два года. Я заведомо не пишу люблю я того кого решила бросить, потому что сама не знаю, что это, тоска по любимому человеку, или по привязанности. Хочу спросить совета, как не ошибиться, ведь говорят симпатий много, а любовь одна. Вот я и хочу понять если я уже два года влюблена в человека которого как личность не знаю, что это настоящее или я влюблена в иллюзии. Как мне поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Я не знаю что мне делать, парня с которым расстаюсь мне жаль, жаль что я не оправдала наших надежд. Он давил на жалость, говорил что ему плохо без меня. Если я его брошу, он будет мне мстить. Это элементарный страх

т.е. отношений нет 0 есть страх, есть привычка. Для Вас те отношения просто привычны, поэтому и безопасн - новых же отношений нет, и само новое состояние для Вас уже изначально небезопасно - но это не говорит о том, что этот выбор - ошибка! Вы завершаете те отношения, которые исчерпали себя. Вашему молодому человек ещё предстоит вырасти, он не может принимать себя и своих чувств, винит в этом Вас,  не может принять того, что Вам в отношениях не комфортно, собирается мстить - о какой любви тогда можно говорить?

Любовь - это взаимное чувство,а  не просто влюбленность, которая исходит от одного.

с тем в кого я влюблена у меня вряд ли будут отношения, он мне кажется таким недосягаемым, хотя разница в возрасте два года.

конечно Вы не знаете в кого Вы влюбляетесь - пока в образ, в иллюзию, НО понять, что стоит ЗА этим образом Вы сможете лишь тогда, когда начнете его узнавать и дадите себе возможность узнать того человека, который стоит ЗА этой картинкой. Влюбленность - это НЕ любовь. и НЕ всегда влюбленность переходит в любовь - это зависит и от того, готовы ли Вы увидеть партнера перед собой, принимать его, разделять с ним его ценности, интересы, взгляды. Вам предстоит узнавать себя и людей, чтобы понять - кого Вы хотите видеть рядом с собой. Почему Вы думаете, что ЛЮБОВЬ  - одна? это чувство, и Вы человек и можете испытывать разные чувства; главное, чтобы такая установка не ограничила Вас в отношениях - Вы можете ЛЮБИТЬ, но партнер может причинять Вам боль - что Вы будете делать? терпеть? тогда это уже не любовь - это чувство НА ДВОИХ! ищите себя, узнавайте - те решения, которые Вы принимаете - ВЕРНЫ ДЛЯ ВАС! прислушивайтесь к себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва