Приемный ребенок

Галина 05.03.2014

Добрый день , доктор.

Три года назад мы взяли мальчика из детского дома.Сейчас ему 8 лет.

Учится во втором классе. Дома этот ребенок ведет себя так , как и вся наша семья(мне-48 лет.муж-48лет,сын-26лет,женат,дочь -21 год,замужем).Он учавствует во всех домашних делах: вместе со всеми работает,отдыхает,вместе с нами общается со взрослыми на любые темы, ведет себя культурно, достойно.Всю шкоьную программу выполняет на хорошо и отлично.Мальчик очень таллантлив(музакален).

Проблема в школе: постоянно дерется с детьми, учительницу не уважает, не слушает ее указаний, не учавствует в уроках- делает все ,чтобы сорвать урок и разозлить учительницу.Устаивает ей разборки.Постоянно что то ей доказывает, кричит на нее.В школе выполняет задания отвратительно. Приходится дома переделывать всю школьную работу.

На него постоянно жалуется учительница и родители его одноклассников.Я просто очень часто избегаю общения с ними , потому ,что считаю ,что есть огромная вина в этом учительницы.

Я его неоднократно за это наказывала, но ни малейшего сдвига нет.Все повторяется каждый день .Даже угрозы того, что верну обратно в детский дом на него не действуют.

Как вы считаете-можно ли что то сделать в такой ситуации?Дело в том , что он очень упрямый и агрессивный ребенок(таким я его взяла из детского дома).И у меня слаживается мнение , что у нас он ведет себя хорошо, потому , что ему не хочется возвращаться.

Так какой же он на самом деле? Такой как в школе или такой , как дома?

Была с ним на консультации у психолога, который мне сказал, что у него нет и никогда не будет никаких человеческих чувтс даже по отношению к тем людям, которые его любят ,желеют,защищают.

Так ли это может быть?

С уважением Галина.

Здравствуйте.Галина.Характер ребенка формируется до пяти лет.И,если ,там,где он рос-им пренебрегали,не любили.унижали,оскорбляли,то он впитал в себя ошибочное чувство,что он ПЛОХОЙ.Поэтому,он ведет себя в школе согласно этого ярлыка,который на него повесили раньше.Ваша задача-переоценить его.А Вы,к сожалению,поступаете также,как и все предыдущие-Ты плохой.поэтому.снова отправлю тебя в детский дом.Поэтому,вместо поддержки-он получает точно такой же знак от Вас,как и в прежних отношениях-Ты плохой и Твое место-в интернате.После такой установки он снова будет жесток и с воспитателями,и с детьми.Раз уж он снова плохой у мамы.Ваша задача-ПРИНИМАТЬ РЕБЕНКА БЕЗОЦЕНОЧНО,РАЗ И НАВСЕГДА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.И отделять плохой поступок от плохого человека.И разговаривать ВСЕГДА только теплым,любящим тембром голоса.Не вестись на критику учителя.Так как изменение характера маличика при Вашем выверенном поведении к нему-Два-три года.Два -три года полного принятия и обожания и прощения ошибок на фоне любви и веры в него-сотворит чудо.Интересуйтесь.при этом его внутренним миром,увлечениями,настроением,приоритетами.Тогда он почувствует себя хорошим,и таким же будет чувствовать себя в школе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галина, это ваш ребенок. Вы всегда должны быть на его стороне. Понимаете? Вы сами пишите о том, что учительница, по вашему мнению, не нашла контакт с вашим ребенком. Так почему вы на ее стороне? А ведь в поступках вы на ее стороне. наказываете, угрожаете. Смените школу.

Дальше. Вы определитесь для себя, ваш ребенок приемный, то есть чужой, или все-таки ваш. То что он не был вашим до 5 лет, это дает только понимание, откуда у него агрессия. И все. А родных детей агрессивных и упрямых нет? С ними находят контакт, видимо, потому что некуда деваться. в детский дом не сдашь. Понимаете разницу? Своего не сдашь, а чужого сдашь. Так что когда вы пугаете ребенка, вы еще и себе как бы говорите, что у вас есть пути к отступлению. Если не справлюсь, сдам в детский дом. Еще раз скажу: своих  не сдают. Понимайте его, деритесь за него, вы же мама. Меняйте школу, не говорите учителю, что ребенок приемыш, чтобы не формировать у него стереотип  трудного ребенка. Наказывайте наказаниями для "своих". И ищите психолога.  психологи в Гомеле тоже бывают разные. Вы остановились на учительнице и психологе, которые не опмогли решить вам ваши задачи. И остановились. Ищите дальше.

Сил вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель