Страх ребенка идти домой из-за двойки

Наталья 05.03.2014

Добрый день! Меня зовут Наталья, 36лет.Работаю на дому. У меня произошла не приятная ситуация. Моему сыну 9 лет, он ходит в третий класс. В школе, учительница, проверяя Д/з, поставила ему двойку и при всем классе демонстративно произнесла- "А теперь я буду звонить маме!" Сын со слезами умолял учительницу не делать этого, но она его не послушала. Он долго не мог успакоиться, плакал, кто то из детей поинтересовался у учительницы, почему Илюша плачет, она ответила, что Илюши сегодня вечером дома будет не сладко. По окончании уроков мой сын долго не решался идти домой, шлялся со слезами на глазах по улице. Он у меня очень впечатлительный. Я извелась дома в ожидании ребенка. Телефон он оставил дома, т.к. у меня в этот день был выходной, а живем за школой. Пока его небыло мне в голову лезли плохие мысли, я жутко переживала за него. Набравшись смелости, он пришел домой. Его рыдания я долго не могла успокоить. Я убеждала его, что не стоит из-за какой то двойки так переживать и бояться идти домой. Дома у нас очень теплая атмосфера. Полная и благополучная семья. Я с мужем и двое детей(дочери 13лет). Каждый друг другу во всем помогает. К неудачам относимся с пониманием. Даже когда мне учительница звонила сказать за двойку, я ее спокойно выслушала и сказала, чтоб она не переживала, что мы доделаем, исправим и т.д. Сын мой очень общительный ребенок. Со всеми, от мало делико, находит общий язык, разговаривает на разные темы. Дома мы тоже разговариваем с детьми и всей семьей обсуждаем чьи либо проблемы. Я, если честно, не ожидала от ребенка такой реакции на эту ситуацию. Хотела бы с вами посоветоваться, проконсультироваться, как можно протестировать моего ребенка. Чего он боится, получить двойку, или моей реакции. Или он так запуган учительницей. Может он боится ее влияния. Я не хочу чтоб такая его реакция повторилась, ведь в жизни у него будет еще много неудачь, злых тёток и т.д. Пока он маленький, в себе еще не может разобраться, его психика, пока, как пластилин может я смогу ему помочь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Чтобы ребенок не боялся двоек, необходимо, чтобы он адекватно воспринимал свои ошибки и промахи и чтобы всегда чувствовал поддержку родителей, независимо от того, какие оценки он получает в школе. Судя по Вашему описанию, Вы хорошо относитесь к этому вопросу. Скорей всего, на него оказало влияние безграмотная реакция учительницы. С ней нужно поговорить и довести до ее сведения, чтобы она не комментировала таким образом оценки Вашего сына и учитывала его ранимую психику. Иначе за последствия будет отвечать она, а не ребенок. Этот один аспект. Другой аспект, я думаю, все-таки связан с принципами вашей семьи. По всему чувствуется, что ваша семья стремится жить правильно, по определенным нормам и принципам. Дети воспитываются в этой правильности, и, несмотря на то, что Вы говорите о принятии и понимании, все-таки подспудно им может транслироваться  приемлемость только правильного пути и поведения. Любое отклонение от нормы неосознанно отвергается, несмотря на внешнее принятие. А ребенок четко считывает не столько видимые сигналы, сколько неосознаваемые посылы. Чтобы продиагностировать ребенка, его стоит отвести к детскому психологу, там по рисуночному тесту можно определить эмоциональное состояние ребенка и психологический климат в семье. Со своей стороны, Вам стоит поговорить с сыном, заверить его в том, что Вы любите его любого и пусть он приходит домой с любыми оценками. Ребенок должен быть на  100  % уверен в безусловной любви и принятии родителей. Необходимо сделать все, чтобы данное поведение не закрепилось и не повторялось больше. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы