Как разобраться в себе?

Симона 05.03.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я девушка красивая, стройная, молодая мне 22 года только. Но у меня с личной жизнью вечно проблемы. встречаюсь максимум 4-5 месяцев и все. Вообще у меня в жизни было 3 парня. Со всеми одинаково получается.не получается построить крепкие, долгие отношения. Я сама росла без отца. Родители развелись когда мне было 5 лет. Я своего папу не помню даже. Он с тех пор как ушел от нас, ни разу не интересовался мной. Но моя мама обеспечила мне прекрасное детство, я никогда ни в чем не нуждалась. Даже не ощущала что нет отца.не было такого чтоб я по нему скучала или еще что то. вообще не думала о нем. Но повзрослев, я начинала понимать что это все сказалось на мою психологию. Потому что когда я начинаю встречаться с парнем(если человек сильно нравиться). Начинаю полностью привязываться и мечтать до бабушкиных лет(как я вышла замуж за него, как дети появились и все такое)))) Растворяюсь в отношениях, теряю себя. И вечно мне что то не нравиться, анализирую все. Иногда кажется что мой молодой человек просто задыхается от наших отношений( Но это не говорить что я сама за ним бегаю.нет это не так. просто я сама себе придумываю наперед все. и когда не получаю ожидаемого начинаю беситься. Так что же мне нужно встречаться с человеком который совсем не нравиться,может тогда я не буду уделять так много времени и внимания ему и останусь спокойной. Но с одной стороны почему я должна мучат себя,и строить отношение с не любимым человеком? На личную консультацию у меня у студента пока нет возможностей. но хотя бы так помогите мне пожалуйста. жду ответа.заранее спасибо!

Здравствуйте,Симона.Вероятно,Вы предлагаете партнеру удушающую форму любви,в результате чего он теряет свою свободу.И это уже причина,чтобы от Вас сбежать.Вторая причина-Ваша раздражительность на него,когда Ваши фантазии не соответствуют реальности.Поэтому,наверное,с Вами парню не комфортно.Выход-помнить правило,-Никто никому ничего не должен.Не ожидайте ничего заранее,не стойте фантазии ожидания.Опирайтесь на состояние-Здесь и Сечас.Например,Вы даете ему теплоту и нежность прямо сейчас,а он в течение вечера груб,замкнут,молчалив.Вы спрашиваете его-почему он не может быть взаимным-Я хочу тоже получать от тебя теплые чувства.Если он извиняется и исправляется-значит,Вы ему дороги,и отношения можно развивать.Если он начинает конфликтоать и превращать разговор в битву полов-он не может быть взаимным.И от такого человека желательно,после двух,трех похожих случаев-уйти.Тогда с тем,ко идет на компромисс,Вы построите все,что захотите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Симона ,вам 22 года,вы молоды и красивы.Ваша фраза:

Но у меня с личной жизнью вечно проблемы. встречаюсь максимум 4-5 месяцев и все

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы все время встречаясь с парнями приходите к одному и тому же результату- к расставанию. Тем не менее, выводов вы делать не умеете и продолжаете действовать по одному и тому же сценарию.

Если вы не меняете свою тактику поведения, результат тоже будет одинаковым.

Ваша следующая фраза:

Начинаю полностью привязываться и мечтать до бабушкиных лет(как я вышла замуж за него, как дети появились и все такое)))) Растворяюсь в отношениях, теряю себя. И вечно мне что то не нравиться, анализирую все. Иногда кажется что мой молодой человек просто задыхается от наших отношений

показывает, что вы сами многое понимаете, сами видите,что вас  в жизни парня становится слишком много и вы уже праткически не оставляете мужчине его пространства и он задыхается от вашей Любви.

Если ваша мама начнет вас целовать,обнимать,гладить по головке весь день, не давая вам ни минуточки свободного времени,а когда вы выйдете на улицу,будет продолжать вам звонить и говорить часами по мобильнику, как вы думаете,какое у вас появится самое важное желание? Да,вам захочется быстрее положить трубку и держаться от мамы как можно дальше.

Вот тоже самое ( примерно) происходит и с вашими парнями.

Вы в отношения идете уже с заготовленным шаблоном ,как должно все быть и если что то идет не так,как вы себе уже нарисовали в своем воображении,вы злитесь, нервничаете и это переходит уже в какие то ссоры и выяснения отношений.

Теперь о вашем отце- у меня к вам вопрос:

Что вам рассказывала маме об отце, говорила ли о нем больше плохого,или больше хорошего? У вас к нему больше обиды или у вас к нему есть уважение и не выраженная Любовь?

В любых семейныых размолвках виноваты оба супруга и вы точно не можете сказать какой была ваша мама,в отношениях с вашим папой. Да, беспорно,она хорошая мама, она заботится о вас и дает все,чтобы вы не ощущали себя обделенной. Но.... это не мешает ей быть в прошлом не очень хорошей женой, а значит, научить вас строить отношения с противоположным полом у нее вряд ли получится.

Скорее ,у мамы есть до сих пор какие то претензии и обиды к вашему папе и именно эти обиды и не дали ей второго шанса, встретить другого человека и реализовать себя как Женщину.

Вам стоит все таки пересмотреть свое отношение к отцу-ведь он первый мужчина в вашей жизни ,которого вы видите и даже если вы его не помните хорошо, он все равно есть в вас самой,так как вы есть плод Любви мамы и папы.

Не признвая значимости своего отца,вы тем самым не признаете в себе его присутствие,то есть отвергая отца,отвергаете некую часть в себе самой.

Примите все как есть, подумайте о том,что и Взрослые совершают ошибки и отпустите все свои обиды и попробуйте узнать что нибудь о своем отце. Не только он должен вас искать,и вы имеете право увидеть его и даже пообщаться.

Научитесь не сидеть на обочине жизни и ждать,когда вас кто то выберет или позовет,или окликнет. Станьте хозяйкой своей жизни и позвольте себе самой выбирать как поступить и что предпринять.В таком состоянии больше шансов,больше Выбора.

В отношениях с парнями обращайте внимание на себя, на сам процесс знакомства и постарайтесь уважать как свою Свободу и личное пространство,так и своего партнера и тогда возможно,вы сможете показать свои самые лучшие стороны, и стать человеку интересной собеседницей,с которой захочется увидеться снова и снова.

Никто не может знать заранее,чем закончатся  отношения, все зависит от обоих. Поэтому каждый раз настраивая себя на то,что этот человек ваш до бабушкиных лет немного по Детски и преждевременно. Подумайте над этим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Симона, здравствуйте!

Вы верно понимаете о том механизме, который срабатывает у большинства девушек. Не успели отношения начаться, как включается долгосрочная программа, цель которой выйти замуж.

Вот начать нужно с переформулировки изначальной цели.

Появление парня в жизни - это расширение круга общения. Далее - это опыт, который Вы получаете от общения с ним.

На что обычно обращает внимание девушка? Безусловно, внешние данные, интеллект, образование, уровень культуры, место работы. Но во все эти, как я называю, анкетные данные, никак не вкладывается мораль человека и его жизненные приоритеты. О последних составляющих узнать можно только через его поступки.

В связи с этим, включайте внутренний фильтр, который позволит Вам понять насколько человек, находящийся рядом с Вами, соответствует Вашим ожиданиям.

Если в поведении парня отсутствует бережное к Вам отношения, внимание, забота, то ни образование, ни внешность ничего Вам не даст.

Только получив определенный опыт общения с человеком можно делать выводы о том, насколько Вы готовы быть с ним рядом .

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана