Коллекционирование

Татьяна 04.03.2014

Здравствуйте. Меня очень волнует моё хобби - коллекционирование. Иногда мне кажется что оно заменюет или занимает всю мою жизнь. Так как у меня нет друзей, знакомых с которыми я бы могла общаться, коллекционирование (или точнее сказать накопительство) мне помогает остаться не одной в этом мире. У меня есть родители, братья, сёстры и другие родственники, но видимо в связи с тем что я не смогла завести друзей коллекиционирование заменило мне их. Как мне справиться с данной прблемой? так как я боюсь что она скоро перейдет в манию...

Добрый день,Таня!

Вы начинаете чувствовать внутренние  противоречия,которые видимо неосознанно пытались решить с помощью (кколлекционирования).К такому выбору вас могли привести проблемы,ранее отрицавшиеся. Ощущение  потребности  рассмотрении, выходе на новый уровень в самооценке и качестве жизни, приветствуется.Приглашаю вас для взаимодействия и решения проблемных сторон в развитии  личности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Так как у меня нет друзей, знакомых с которыми я бы могла общаться

А что вы пытались сделать для того, чтобы они появились? Почитайте вот этот тренинг, он - о распространенных проблемах в общении. Думаю, вы сможете вычленить ряд своих ключевых задач, а дальше уже решите - обращаться с ними к психологу или возможно, вы что-то осознав, сможете справиться сами: psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте,Татьяна.Для Вас коллекционирование-это общение с предметами коллекции.И это более безопасное для Вас общение,чем общение с друзьями и знакомыми.Именно,из за страхов общения со сверстниками Вы завели удобные для Вас интересы.Выход-в повышении общительности.А она-следствие хорошей самооценки.Вам важно принять себя интересной,славной,безупречной,милой,волшебной,любимой собою.Тогда Вы перестанете зависеть от чужого мнения,не будете бояться,что о Вас не так подумают.И Вы станете свободной в отношениях.Тогда интерес к коллекционированию станет слабее,или исчезнет.По вопросу самооценки можно поработать с книгой Эллис.Гуманистическая психотерапия.Но,лучше-живая работа с психологом.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Прудникова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте! У меня была клиентка с такой проблемой недавно - за этим было скрыто очень много, чего она сама не осознавала, плакала на каждом сеансе от этих "открытий". Но ничего, потихоньку да помаленьку мы с ней вышли из этого леса, который она себе построила, простроила она свои отношения получше с другими людьми, посещала группы выходного дня и вышла из этого накопительства.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург