Муж курит травку

Анастасия 04.03.2014

Добрый день!!Помогите пожалуйста.Мой муж курит травку.Сначала он иногда покуривал,пару раз в месяц,но в последнее время начал каждый день.Агрессии нет ни какой,наоборот любит и все такое..но у нас растет дочка,2.5 год.Я боюсь что со временем не стало хуже.Вообще не знаю что делать.Пробовала говорить,ни че толком не говорит.."съезжает" с разговора.А когда не курит,агрессивный стает.Уходить не хочу..не знаю что делать.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,  у Вашего мужа может быть наркотическая зависимость (трава – это наркотик).
Ваша помощь может заключаться в поддержке его при обращении к наркологу для лечения зависимости, так как это - болезнь, требующая соответствующего лечения у специалистов и желания зависимого лечиться.

Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят идти к врачу, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать
здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анастасия! Вашей семье необходима помощь. Мужу все же необходимо обьяснить и нарисовать картину его будущего. Во многих городах Украины есть общественные организации ( часто при социальных службах), где можно получить консультации по всем видам зависимости и помощь (анонимно).

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон