Резко стала бояться кушать!

Маргарита 01.03.2014

После того как подавилась,стала бояться кушать еду и нервно дышать и не могу себя пересилить,что делать?в детстве уже с гипнологом занималась помог что делать подскажите??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! В то момент, когда Вы подавились Вы испытали страх - страх чего? смерти? чувство беспомощности? беззащиности? отсутствие контроля? произошла сцепка между тем чувством, которое тогда  в Вас возникло и визуальным образом еды. Теперь видя перед собой еду, включается этот условный рефлекс, Вы опять боитесь ИСПЫТАТЬ ТО чувство. Поэтому, чтобы выровнить происходящее - Вам важно встретиться с самой собой с тем чувством, которое Вы испытали тогда - осознать, что это было за чувство, поработать с ним, сделать его безопасным для Вас (также можно его визуализировать). Вам важно для себя понять - Вы боитесь НЕ объекта, а того, что опять можете испытать! и важно встретиться со своим страхом,а  не убегать от него.

Маргарита, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва