Не могу найти общий язык в коллективе

Елена 01.03.2014

Здравствуйте. Не могу адаптироваться на работе. Я начала работать с 18 лет в знакомом коллективе, поэтому никаких проблем не было. Я решила переехать в другой город, там попробовать себя. Вот здесь начались трудности в общении. Я не могу поддержать разговор, и вроде жизнь насыщенная была, но не могу ничего рассказать. Испытываю сильное стеснение, могу ответить тогда, когда спрашивают. Сейчас мне снова пришлось переехать, опыт работы есть, работа по душе, но ситуация такая же.

Здравствуйте,Елена.Перед Вами встал стеной вопрос Вашей ценности.Раньше этот вопрос сглаживался возрастом и обстоятельствами.Теперь эту проблему важно принять,как доминирующую.Ее корни-в Вашем детстве,с родительскими назиданиями и наказаниями.Поэтому,легко и просто она не решается.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет повысить адаптацию в обществе.Важно принять себя лучшей и безупречной для себя и поставить навсегда себя напьедестал.А самокритику искоренить.Лучше это сделать с помощью психолога.Так как предстоит борьба со страхами,не желающими ничего менять.Если будет мотивация-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Сапожникова Анастасия Владимировна

Добрый день, Елена! Ваши затруднения в области коммуникации вполне решаемые. Для этого вы можете заниматься самостоятельно, но более эффективны будут встречи с психологом, так как на встрече с психологом воспроизводиться ситуация общения с незнакомым человеком. В атмосфере доверительного общения можно будет поработать все ваши затруднения в реальном времени. С уважением, Анастасия.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск