Отношение работников к руководителю

Асем 01.03.2014

Добрый день,

В коллективе возник конфликт из за работ в субботу.

В течении последнего времени коллектив в количестве 10 чел работал усиленно и нагрузка в связи со сроками была определенная выполнили проект. За время работы в выходные а именно бывало выходили и воскресенье позже предоставила дополнительный выходной в будние дни.Однако с начала 2014 года мне старший из них периодически говорила что вот в субботу будет отдыхать в общем начали права свои качать, в целом просто так ничто в субботу не сидит и в обычные дни в шесть часов они смываются. А работа движется, конечно но не не так динамично. Вчера пришли говорят мы будем в течении недели все успевать чтобы в субботу не выходить.Работа почти творческая научные исследования. В субботу в принципе если что то кардинальное не сделано значит надо привести в порядок документы на столе и электронном виде я вижу что у них бардак и не раз об этом говорила.

Еще не понимаю почему работники любят приходить на работу со своими чашками и демонстративно с них пить на рабочих местах. Хотя для этого есть специальная посуда для всех хватает есть зона для чая, по мне так это пахнет эгоизмом. В любой ситуации есть компромисс, но в этом случае почему не хочется уступать им, так это скорее всего эгоизм их и игнорирование, а также не желание работать.Стоит и продолжать с такими людьми или просто вручить им уведомление об увольнении. Возможно причина и во мне надо быть жестче слишком мягкий характер они это понимают и начинаю давить.

Асем, здравствуйте! Вы ничего не написали о том, насколько сильны Ваши сотрудники в профессиональном плане. Но могу предположить, что, если бы имелась их некомпетентность, то, меньше всего, Вы бы обратили внимание на то, из каких кружек они пьют чай... А если они это делают на рабочих местах, то можно увидеть в этом и пользу. Не думаю, что Вам бы понравились их частые "тусовки" в специально отведенном месте...

Был период, когда коллектив работал усиленно. Результаты Вы получили. Если в настоящее время люди успевают, то, думаю, есть смысл на совещании  обсудить с ними все, что касается выходов на работу в субботу. Послушайте мнение каждого, в конце резюмируйте и обозначьте свое решение, как с учетом их мнения, так и с Вашей точки зрения. Главное, чтобы Вы это обсудили один раз и исключили те их модели поведения, которые Вас не устраивают, как руководителя (мне старший из них периодически говорила что вот в субботу будет отдыхать в общем начали права свои качать).

Каждому руководителю хочется, чтобы люди работали с отдачей. Но отдача ни всегда должна измеряться количеством времени. Лучше руководствоваться качеством выполнения работы. Это один момент.

Второй. В моей практике есть опыт работы с разными категориями людей и с трудоголиками, в том числе. Могу отметить, что люди, которые "живут" на работе внутренне очень быстро выгорают и в какой-то момент их здоровью требуется серьезное лечение и тогда им не только нужен отдых в выходные, тогда им потребуется продолжительная терапия.

У каждого из Ваших сотрудников есть своя личная жизнь: у кого-то семья, кто-то стремится ее создать и т.д. И эта часть их жизни имеет право на два выходных.

Если бы, изначально, при заключении трудового договора, они приняли эти условия, то сейчас можно было бы и требовать.

В связи с этим, как я уже писала, обсудите все рабочие моменты и обозначьте свое видение, как руководителя.

Вам, в свою очередь, рекомендую обратиться лично, рассмотреть свои сферы жизни, понять какие индикаторы этих сфер стали гореть не ярко и что начинает утрачиваться.

Так же, можно будет разобрать и Вашу профессиональную позицию руководителя и добиться, чтобы она стала крепче.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана