Как мне помочь мужу?

Светлана 01.03.2014

Мне 26 лет. Я замужем. Есть ребенок (1 годик), мужу 31год. У моего мужа навязчивая идеи чистоты. Ему все время кажется что все вокруг заразное, грязное. Он постоянно все протирает спиртом, слишком часто моет руки... А теперь требует этого и от меня, тем самым делая мою жизнь просто невыносимой. Позже это коснется и детей. Он всегда раздражается если я сделаю что-то в его понимании не то (сяду не в той одежде на стул, "не стерильными" руками дотронусь до чего нибудь в комнате... Иногда нет сил больше это выносить. Семья под угрозой распада... Могу ли я помочь моему мужу избавиться от этой фобии?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы не можете помочь ему избавить от этого - здесь речь может идти о ОКР (есть навязчивые действия, ритуалы), ему необходима помощь врача-психиатра (психотерапевта) - так как только врач сможет сформулировать диагноз и назначить необходимое лечение. Муж подминает ПОД свое состояние свою жизнь, а НЕ наоборот, контролирует свое поведение, чтобы оно НЕ мешало его жизни. Вам выбирать самой - принимать ли его сторону, поощряя самой его навязчивость или нет - поговорите с мужем, озвучьте свое состояние, озвучьте готовы ли Вы принимать это или нет, проговорите К чему все может прийти, если его навязчивость будет дальше продолжать доминировать в Вашей семейной жизни - готов ли он к этим последствиям? так же и Вы можете обратиться к врачу, чтобы узнать о специфике состояния супруга, о том, чего Вам ждать, как помогать ему в лечении, как следить за терапией, отмечать обострения - это работа конечно и для супруга и для Вас - его в осознании своего состояния, коррекции его, для Вас же - поддержка его. НО ЗА него В эту работу НЕ сделаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светлана,здравствуйте!

В случае симптомов которые вы замечаете у мужа,желательна психотерапия. Симптомы такого свойства приходят с  накопившимися внутренними проблемами,которые отрицались или  их решение откладывалось.Заблокированные  эмоциональные страхи сейчас трансформировались в проблему с требованием чистоты. Выход из проблемы есть,однако каждый случай индивидуален и подход корректируется во взаимодействии.Аккуратное общение в безопасной обстановке поможет восстановиться мужу.Для начала изменений  консультативная встреча с вами также приветствуется.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Дорошенко Юлия Владимировна

Добрый день, Светлана!

Дума в Вашем случае стоит обратиться к психиатру и позаботиться не о нем, а о себе.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Помочь Вашему мужу Вы сможете тем, что порекомендуете ему очно обратиться к психотерапевту. То, как Вы описываете его поведение, похоже на синдром навязчивых состояний. Причиной этому служат обычно детские страхи, психологические травмы. С помощью специалиста такие проблемы вполне успешно решаются. Только очень важно, чтобы Ваш муж сам обратился за помощью, Вы не сможете его ни изменить, ни вылечить.    К сожалению, часто люди в подобных состояниях не обращают на них внимание, да и вообще не считают это проблемой. Вам стоит дать понять Вашему мужу, что его навязчивые мысли и действия нуждаются в коррекции. Если Ваш муж не проработает свою проблему сейчас, так может продолжаться многие годы. И Вы правы в том, что его состояние будет и дальше мешать нормальной жизни как ему самому, так и Вам, и детям.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, помочь своему мужу Вы сможете тем, что поможете ему обратиться, в первую очередь, в врачу (неврологу, психотерапевту или психиатру).

Эффективной могла бы быть и работа с психологом. Однако, этого он должен захотеть сам.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор - оставить все как есть, изменить обстоятельства, в которых возникла проблема или же изменить отношение к обстоятельствам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Галушкина Марина Кубаевна

Светлана, вы можете помочь только тем, что организуете встречу мужа с психиатром  и проследите з а регулярным приемом препаратов. А когда он будет в состоянии критически оценивать свои действия- тогда возможно подключать психотерапию.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, то что вы описываете очень сильно похоже на так называемое обсессивно-компульсивное растройство. По крайней мере - в точности копирует его симптоматику. Вы можете почитать об этом в интернете и даже посмотреть кино, которое отлично иллюстрирует подобные растройства - "Лучше не бывает" с Джеком Николсоном.

У этого растройства есть причины. Определенный негативный опыт вашего мужа, а точнее - запертые внутри эмоции, связанные с этим опытом - проявляются в виде указанных вами симптомов и не дают ему спокойно жить. И если ваш муж обратится к психотерапевту, то сможет понять эти причины и, проработав свой негативнй опыт, избавиться от симптомов ОКР. По опыту могу сказать, что такая работа может занимать месяцы, а может - всего несколько встреч!..

Однако, если я правильно поняла ваше сообщение - муж не считает, что у него проблема, поэтому вам необходимо его на такую работу замотивировать. Найдите информацию об этом растройстве, а лучше - об опыте исцеления от него. Дайте ему почитать это, посмотрите вместе с ним фильм... Не давите на него, но попробуйте донести информацию о том, что он может что-то изменить в своей жизни! Как правило, люди, страдающие ОКР, все же понимают, что с ними что-то не так. Так что, почувствовав вашу поддержку, муж может решиться на поход к специалисту!..

А если будут какие-то вопросы - смело обращайтесь, Светлана!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Светлана.Вы никак не сможете помочь Вашему мужу.Более того,симптом ему нужен,чтобы демонстрировать свою лидерскую роль и доминировать над Вами с помощью власти и просвещения.Так он себя чувствует более значимым и нужным.Поэтому,клубок проблем здесь большой.У него,видимо,нет мотивации работать с психотерапевтом,а очень надо.Пусть выбирает когнитивно-поведенческого психотерапевта.Встреч десять могут ему помочь.Но,создать ему мотивацию можете только Вы-своим решительным поведением,вплоть до ухода.Если же это не подействует-то он Вами не дорожит.И тогда находите свой выход из такой ситуации.Который выгоден Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград