Зависимость мужа

Татьяна 01.03.2014

Мы в браке 5 лет.У меня второй брак,у него третий.Я недавно узнала что он курит спайс....И до меня курил. Просто я не понимала его поведения, скачки настроения и т.д....Я в принципе не знала что такое наркомания в моем окружении их не было. Мы полюбили друг--друга,он многое для меня делал, подружки мне завидовали..Своих детей у нас не получилось,по моей вине и он предложил взять ребенка из детдома. Теперь у нас есть сын, вместе мы уже почти 2 года. Он стал нашим солнышком.Муж с ним и в баню, и мяч во дворе гоняют..В общем только Бога благодарить за такое счастье...Но вот выпады поведения иногда настораживали, я не понимала откуда ветер дует.И вот как гром среди ясного неба-трава, спайс. Я спросила, почему сразу не сказал? Он ответил, что тогда--бы у него шансов быть со мной,-не было--бы. Он пробовал лечиться, ходил в церковь,к психологу, в общество анонимных наркоманов...,но все в пустую. Я не могу без них(наркотиков) жить ..и без вас тоже вы мне очень дороги!!!(говорит он).Ты прими меня таким,говорит он... Я в понедельник иду подавать на развод....хоть и люблю его. Я мечтала о семье, у нас есть ребенок и мне очень больно.Не ужели это все?????

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,нужно вначале разобраться,какой внутренний ресурс у этого человека.Возможно,он и может держать слово,если его смотивировать.Для этого ему  можно назначить срок воздержания.Придумать испытательный срок.Если Вы ему дороги-он будет бороться.например,в течение трех месяцев один инцидент ему прощается,а второй-уже нет.Если выдержит-повторить это же на слдующие три месяца.Или,договоритесь с ним на своих условиях,чтобы он что-то предложил.И,если нарушит-то точно будет знать,что его ждет развод.Тогда и Вы не будете жалеть-Не поторопились ли.В целом,Вы правы.Вы решительны и справедливы.Нужно спасать себя и ребенка.Но,нужно хорошенько обговорить его последний шанс.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград