Что со мной?

Елена 27.02.2014

Здравствуйте!Меня зовут Елена живу в общежитии, нас в комнате проживает двое. У меня всегда были проблемы со сном,но сейчас все ухудшилось я не могу заснуть по 2-3 часа, просыпаюсь посреди ночи либо очень поверхностный сон. Я стала раздражительной,постоянно плачу, практически через день ночные истерики. Я считаю главной проблемой ночную игру соседки (светиться экран ноутбука, клацанье клавиш и мышки). Но раньше меня это так сильно не раздражало (я могла игнорировать. Я пыталась поговорить с соседкой, но она не хочет идти на встречу и говорит что если бы я хотела спать то уснула. У меня начались приступы гнева как я и писала выше были 2 ночные истерики интервалом в 1 день. Я работаю (вставать рано) и учусь. Она говорит что я шизофреничка. Мой вопрос я правда шизофреничка или все таки её игры влияют на мой сон. Возможно у меня к-то серьезные психологические проблемы?

Уважаемая Елена.

Проблема, действительно, в Вас. Попробуйте проанализировать, в какой момент у Вас начались проблемы со сном, какие события предшествовали этому, что явилось пусковым механизмом к стрессовому состоянию. А в состоянии стресса, как правило, факторы, которые до этого не являлись значимыми, и мы на них не обращали внимание, вдруг начинают раздражать и сильно влиять на нас. Но проблема - в другом.

Елена, как правило, в учебных заведениях есть психологи, которые работают с учащимися. Обратитесь и проанализируйте ситуацию, найдите совместно пути решения.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Я считаю, что шизофрении у вас нет. Все дело в том, что у вас сейчас обострена чувствительность (может в связи с весенним переутомлением, либо с перегрузом в следствие  учебы и работы) и вы чутко реагируете на все раздражители. В данном случае,  ваша соседка, на самом деле, нарушает все правила общежития и ваши границы. Даже в больнице существует правило после 11 часов вечера не нарушать режим сна. В палатах просто выключают свет. Ваша соседка не знает, видимо, прав личности и не соблюдает культуру поведения в общественных местах. Я думаю, что вам необходимо ей поставить условия и если она их будет нарушать, обратиться в администрацию общежития за помощью. А, если она все-таки не перестанет мешать вам спать, то придется просить администрацию расселить вас по другим комнатам. Надо уметь постоять за себя и за свое достоинство безопасно жить. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово