Не знаю, что со мной

Тамара 27.02.2014

Здравствуйте. В последнее время у меня проблемы со здоровьем, но я не уверена к кому нужно обратиться.

Мне 18 лет, живу с родителями, братом и бабушкой с дедушкой. С семьей у меня не очень хорошие отношения, иногда ссоримся, никогда не разговариваем по душам, поэтому о своей проблеме я никому не говорила. С братом очень плохие отношения, т.к. в виду своего возраста он очень эгоистично себя ведет по отношению к семье (это не мое мнение, а семьи), так что я часто бываю раздражена по этому поводу, могу срываться на друзьях, но я стараюсь себя контролировать. По своей натуре я довольно вспыльчива, но могу себя сдерживать.

Заканчиваю техникум с красным дипломом, за последние 2 года подтянула оценки, готовлюсь к поступлению в ВУЗ. Нагрузки довольно ощутимо увеличились в новом семестре, но ничего такого, с чем я раньше не справлялась. Сейчас я совершенно не могу сосредоточиться на занятиях, не отвлекаюсь, а "зависаю", могу просидеть минут 30 и тупо смотреть на монитор или в конспект. Из-за этого пришлось бросить очень хорошие курсы. Просто не воспринимаю информацию, могу слушать, но не слова не понимать из того, что мне говорят.

Практически каждый вечер на меня находит какая-то апатия, ничего не могу делать, кроме как сидеть на стуле, начинаю плакать и не могу успокоиться (даже сейчас прослезилась, хотя не понимаю почему, день сегодня вполне хороший, ничего плохого не произошло). Иногда выхожу на улицу и просто хожу по улицам, пока сильно не устану. Часто сердце бьется очень быстро, давит в груди, начинает тошнить, не могу глубоко вдохнуть, но с сердцем у меня все в порядке (моя мама кардиолог). Такое раньше бывало, когда я заходила в метро или незнакомые мне лифты. У меня клаустрофобия, но такого уже год не было, в метро езжу каждый день по несколько раз.

Долго не могу заснуть. Раньше засыпала за 10 минут, в 10-11 часов уже спала, просыпалась около 6, бодрая, тут же вставала. Сейчас могу до часу ночи лежать или читать книгу, пока глаза не разболятся, и только потом засыпаю. Просыпаться тяжело, а подняться сразу вообще не могу, если полчаса просто не полежу. Начала болеть голова, хотя раньше такого не было никогда, ухудшилось зрение.

Подскажите пожалуйста что мне делать? Если обратиться к врачу лично, то к какому именно?

Здравствуйте, Тамара

"ничего такого, с чем я раньше не справлялась" - мне кажется, эта установка отражает причину происходящего сейчас. Отношения в семье, учеба, социальная обстановка в семье, некоторые другие факторы - все это накопилось и проявляется сейчас в проявляющейся тревоге. Это внутреннее напряжение и апатия влияют на вашу дейятельность, на ваши отношения и ваше здоровье. И ставят под удар все ваши достижения, которые дались вам серьезым трудом, вызывающим уважение.

Пока я лично не увидел каких-то симптомов, которые говорили бы о необходимости медицинского вмешательства (медикаментозного). Тем более, что мама, как кардиолог вполне ответственно подтверждает отсутствие проблем по своей специальности. А психологическая помощь - нужна точно.

Вы пишите, что вам свойственна вспыльчивость, что вы порой бываете раздражены, но вам приходится себя сдерживать и контролировать. Вы никогда не разговариваете по душам. И это тоже часть причин того, что происходит с вами.

Важно, как мне кажется и то, что еще через несколько месяцев вы не только получите профессию, но перешагнете следующий этап своей жизни, когда юноши и девушки обретают больше самостоятельности и ответственности.

Возможно, вы в интернете уже читали возможные объяснения и названия описываемого состояния. Важно же то, как мне кажется, что начав сейчас работу с психотерапевтом, вы сможете постепенно остановить эти процессы, разобраться в причинах и восстановить свое эмоциональное равновесие.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков