Отношения между мной и мамой ужасны, что делать?

Tanya 26.02.2014

Мне 20 лет.Я живу отдельно от родителей,но завишу от них финансово.Уехала почти 4 года назад учиться в город,а родители и старшая сестра живут в селе.У сестры своя семья и ее отношения с мамой всегда были теплыми.Я же как чужая в этой семье.Постоянные осуждения,оскорбления и указывания.Учусь бесплатно,деньги есть только на все самое необходимое(проездной,на питание),но меня гонят устроиться на работу.Совмещать тяжело,но только одна я это понимаю.

Всегда лезет в мои отношения с парнем,когда с ним в ссоре,то никакой поддержки с ее стороны нет.Может оскорбить меня до глубины души и не извиниться...она никогда это не делала,не говорила мне "люблю".В общем она хочет отвязаться от меня совсем...не хочет оказывать мне моральной и материальной помощи,спуливает замуж,чтобы содержал меня муж.Такое ощущение,что обзаведусь я своей и семьей и все...знать меня не будет.Мне не хватает тепла,ласки и доброго слова...я с неохотой езжу домой,а на летние каникулы устраиваюсь на работу,чтобы оставаться в городе.Оправдать ее поведение для себя не могу и прошу совета Т_Т

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Tanya. В Вашем письме чувствуется обида на маму, даже злость на неё. В такой ситуации Вы можете сказать маме о своих чувствах и желаниях, при этом не критикую я. Переделать маму и изменить её уже невозможно. Постарайтесь дать пространство Ваши негативным чувствам по отношению к маме, они тоже имеют место быть. Только прожив и пережив всю ту боль, обиду Вы со временем сможете простить маму. Это важно. Выходить замуж, чтобы сбежать от мамы это не решение ситуации.Важно так же позволять себе просить поддержку у кого то ещё, кроме мамы. Постарайтесь принять человека таким, какой он есть . Это бывает сложно, но со временем, думаю, возможно!

Удачи Вам, терпения и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород