Выбор спутника жизни

Марина 26.02.2014

Добрый день!

не могу понять и прекратить ситуацию: почему я выбираю не подходящих мне мужчин? я в 3 раз ошибаюсь с выбором. встречаюсь с бедным, без перспектив развития мужчиной, который еще и платит алименты 3 детям, он без жилья, у меня комната, он в общежитии (военный). Я выросла в многодетной семье,старшая из детей. Рано родила ребенка в 15 лет сейчас дочке 17 лет, сама с образованием высшим. Но почему я выбрала из 2 претендентов его- не могу понять. Он скрыл от меня детей, я не уточнила в самом начале знакомства про развитие по карьерной лестнице, про перспективы совместной жизни где обоим будет удобно, но я не могла все предусмотреть- ведь это же чувства, а не встречи по расчету. Когда ухаживал было видно что деньги есть, что может себя обеспечивать. а потом он успокоился и мне приходится ездить за 3 часа от Москвы на свидания за свой счет, покупать набор продуктов с собой если хочу нормально питаться во время свидания. Он перекладывает все принятия решений- на меня (что ему делать, как поступить, увольняться ли из армии), а как я буду принимать решения за него? его коллеги живут нормально, есть и автомобили неплохие, но этот человек не знает что ему делать. у него низкая самооценка, он очень мягкий ( как тряпка). я очень устала обеспечивать его, у меня есть куда тратить. при этом он пытается диктовать условия где мне работать и с кем. он шантажист. я устала начинать отношения заново с нуля, и теперь и желания нет к этому- потому что скорее всего снова ошибусь с выбором. Я жила одна 3.5 года, но потеряла здоровье по этой причине. меня иногда спрашивают- он тебе помогает с ребенком и мне стыдно сказать что помогаю ему я. я хочу замуж, нормальную семью- но уже боюсь начинать все с начала с кем то еще. у меня тоже характер не сахарный, и не каждый мужчина это будет терпеть

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

 я в 3 раз ошибаюсь с выбором. встречаюсь с бедным, без перспектив развития мужчиной, который еще и платит алименты 3 детям, он без жилья, у меня комната, он в общежитии (военный)

я не уточнила в самом начале знакомства про развитие по карьерной лестнице, про перспективы совместной жизни где обоим будет удобно, но я не могла все предусмотреть- ведь это же чувства, а не встречи по расчету.

не стоит так обреченно относится к происходящему и к самой себе - все только в Ваших руках и многое зависит от Вас! в себя тоже нужно верить - дело не  в том, что Вам попадаются такие мужчины, а в том, что ВЫ не просто останавливаете на них свой выбор, НО продолжаете оставаться в отношения, занимать позицию жертвы, мучить саму себя! дело НЕ в них, а в ВАШЕМ отношении к самой себе!

Вы ЗНАЕТ на что Вам нужно обращаться внимание в отношениях с мужчинами - НО - Вы сами не пытаетесь все это узнать, прячась за тем, что ЭТО ЧУВСТВА - а что есть кроме чувств - есть реальные проблемы и сложности и все это ВАМ нужно узнавать у партнера, чтобы понимать на какие отношения Вы соглашаетесь, будете ли терпеть такие лишения и РАДИ чего - дело не сколько в том, что у него нет жилья, есть дети от прошлого брака -а  в том, как ДАЛЬШЕ развиваются отношения, какую позицию в них занимаете Вы и какую занимает ОН! При всех материалных сложностях ВЫ видите, что Вам в отношениях плохо, что ВЫ позволяете собой манипулировать, обеспечиваете его условия жизни И ПРОДОЛЖАЕТЕ ЭТО ДЕЛАТ ДАЛЬШЕ! Вы сами занимаете позицию марионетки, зависимую, прячетесь от своих решений, НЕ делаете выбор. Обвиняете мужчин, что ОНИ такие попадаются - НЕТ - Вам важно увидеть, что ВЫ властвуете НАД ситуацией, НАД отношениями - ВЫ можте выбирать оставаться в таких отношениях или НЕТ!

 потом он успокоился и мне приходится ездить за 3 часа от Москвы на свидания за свой счет, покупать набор продуктов с собой если хочу нормально питаться во время свидания.

Он перекладывает все принятия решений- на меня

НО - Вы все берете - зачем? почему так относитесь к себе? что мешает не продолжать отношения, где Вы становитесь зависимой? что мешает Вам НАЧАТЬ ВЫБИРАТЬ САМОЙ?

 скорее всего снова ошибусь с выбором.

это будет зависеть НЕ ОТ ВЫБОРА МУЖЧИНЫ, а ОТ ВЫБОРА той позиции, которую ВЫ будете занимать с мужчиной - будете ли покорно продолжать те отношения, которые Вас не устраивают и опять сожалеть о выборе или прекращаться и выбирать дальше самой! ДЕЛО В ВАС! и только ВЫ можете все изменить!

я хочу замуж, нормальную семью- но уже боюсь начинать все с начала с кем то еще. у меня тоже характер не сахарный, и не каждый мужчина это будет терпеть

а почему мужчина ДОЛЖЕН терпеть? и что именно ОН ДОЛЖЕН терпеть от Вас? или ВЫ считаете, что только такие мужчины достойны Вас, что с ними Вы можете оправдывать свой характер и его проявления, что Вам самой в этих отношениях работать не надо - а зачем, если и так все плохо.

Вам стоит разобраться в самой себе - что происходит с Вами? почему занимаете позицию жертвы? что это Вам дает? ведь этим Вы и сами отгораживаете себя от отношений - почему? боитесь тех отношений, которых ждете, так как не знаете как будете в них себя чувствовать, как в них себя вести? ведь другие отношения для Ва стали уже привычными!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять, как Вы можете себе помочь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Марина.Именно,из за того,что Вы занижаете свою самооценку,говоря,что вы не сахар-Вы не можете найти достойного мужчину,и выбираете тоже такого,который не сахар.Но,Вы про себя выдумали,что Вы не достаточно ценная,а он действительно,неуверенный и не решительный.Вы выйдите замуж,но будете в муже иметь еще одного ребенка.И будете пахать на всех,раз вы не сахар.Поэтому,задумайтесь,что важнее-принять себя сахарной и ценной,и тогда встретить достойного мужчину,или с заниженной искусственно ценностью выбирать незрелого холостяка,жадного и несправедливого.Это Ваша жизнь.Как выбирете,так и проживете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград