Чувство страха после засыпания

Тони 25.02.2014

Ситуация такова, что при засыпании(или уже во сне), возникает необъяснимое чувство тревоги(страха). Также сон становится управляемым(можно представлять образы(объекты) манипулировать ими по своему желанию, но в какой-то момент ощущение контроля исчезает. Возникает ощущения потери контроля над телом(т.е. невозможность пошевелить рукой, ногой, моргать веками, но видеть всё от 1-го лица на месте засыпания) причем с большей степенью уверенности я понимаю, что я сплю, но всё настолько реально, что даже происходить взапраду :)). Причём раньше это настораживало, теперь как способ "поиграться" в виртуальную реальность, причём это состояние возникает если перед основным сном(ночным) поспать 2-3 часа и 2-3 часа бодрстовать иначе такого ощущения не возникает и сон проходит нормально.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
У процесса засыпания (как и просыпания) есть 6 стадий. В частности - на одной из стадии - тело уже расслабилось, мышечное напряжение сбросилось - а мозгу нужно еще несколько секунд, чтобы уснуть. Есть ощущение, что Вы пошевелить ничем не можете, но осознаете все, что происходит. Стадии сна могут проходить быстро и не заметно. Но могут растягиваться во времени и иногда их можно "подловить".  То, что Вы как бы можете контролировать свое поведение во сне - говорит, что сон поверхностный, и погружение в сон у Вас происходит медленно.
Все, что я описала - это нормальные процессы.
Было ли так у Вас всегда? что Вас конкретно беспокоит (на что жалуетесь)? и есть ли еще какие-либо другие симптомы в вашем самочувствии?
Сон может нарушаться из-за нарушения режима дня, или на фоне переживаний в жизни. Тогда по этим направлениями и стоит работать - а сон наладится сам собой.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте!

Вы сами пишет что знаете что делать чтобы этого не было. Вот и делайте. Видимо вам хочется знать еще и почему это возникает. Тут вам 100% никто не скажет. Это может быть:

1. психоэмоциональное перевозбуждение на фоне усталости

2. паранормальные способности

3. вегетативные расстройства

и многое другое.

Главное что вы сами знаете как этим управлять. Относитесь к этому спокойно. В мире еще много есть чего не изведанного. Почитайте Книгу "Сара" Э.и Д. Хикс.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тони! Вам стоит СРОЧНО обратиться  к врачу-психиатру - только он может сказать, что происходит с Вами и назначить соответствующее лечение! Такого рода состоянии ВНЕ компетенции психолога!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва