Как выйти из тупика?

Ольга 21.02.2014

Здравствуйте! Все началось в 2010 году, когда мы с моим мужем начали встречаться. Это стало началом трудным и счастливых отношений. Затем окончание школы, переезд в город, поступление и понеслась. все щло вроде не плохо, ссорились, да много, но кто не ссорится? Затем когда мне исполнилось 20 лет, решили начать жить, как сейчас модно, гражданским браком. Я из не благополучной семьи, мама алкоголик с 15-ти летним стажем, папа тоже прикладывается. Младшая сестра всегда находилась у меня на попечении и содержании. В процессе совместного проживания у меня возникла беременность. Мы назначили день свадьбы (из-за такого случая). В это время на работе было много склоков и скандалов, я потеряла ребенка. Свадьбу все же сыграли, хотя сейчас я думаю, что не стоило этого делать. После этого ужасного события у меня появился внутренний стресс и большая не уверенность в себе. При подготовки к свадьбе я заняла довольно крупную сумму денег в банке, чтобы привести в порядок дом моих родителей, из которого меня выкупали. Не кому было направить меня в тот момент на путь истинный и правильный. В итоге я замуж вышла с долгами и без ребенка. Отношения с мужем стали напряженными. Я долго не говорила ему про долги, но через некоторое время мне стало нечем дышать, так было тяжело на душе. в это же время пошли слухи в деревне где живут родители, что мой муж не может купить квартиру из-за меня, что его мама жалеет, что им досталась такая непутевая невестка, что ей всегда нравилась другая наша одноклассница, которая бы больше подошла на роль ее невестки. Отношения с сестрой мужа тоже стали очень не простыми.Она потеряла своего первого ребенка, и после этого стала просто маниакално хотеть детей, когда же ее желание увенчалось успехом, стала всех доставать своей ЛЮБИМОЙ девочкой,извините, а кто не любит своих детей??? она мне звонила по "тысячу" раз на дню

звонила мне и говорила, какая у нее прекрасная дочка Но извините, кто из мам не любит свою дочь, для меня это очень дико. Она никогда к нам не приходила в гости за все время нашего совместного проживания с мужем, и только когда я на выходные иногда уезжала к родителям, она приезжала к нам домой. Однажды я заметила, что в мое отсутствие она прибралась в моем доме. Хотя я всегда стараюсь, чтобы мой дом был в порядке, для меня это была пощечина. Отношения с ней в конец совсем испортились, при чем муж тоже внес свою лепту в это дело. Видимо, со стороны сестры всегда поступала информация обо мне не очень хорошая, и когда она мне звонила по десять раз (без преувеличения) я высказала при муже как мне это надоело (ведь я работаю, целый день за рулем) мне совсем не когда разговаривать, он позвонил ей и сказал, чтобы она мне больше никогда не звонила, и мне сказал, что устал от таких отношений, видимо сестра его здорово достала Вот таким образом, я сейчас вообще не общаюсь с сестрой мужа, плохо общаюсь с его мамой. Для них я теперь враг. Мне очень тяжело, не знаю как быть, ведь это не правильно, с долгами со своими я кстати сейчас успешно расплачиваюсь, и думаю к лету у меня их не будет совсем. Я всегда думала, что выйдя замуж, у меня проблемы исчезнут, а в итоге все вышло наоборот, Мне тяжело, что именно из-за меня в нашей с мужем семье произошла такая трещина в отношениях между мной и его родными людьми. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам не надо брать на себя ответственность за отношения в семье мужа - НЕ из-за Вас это все произошло - это было решение самого супруга. Это только его ответственность. Вы же строите отношения с его семьей, так как Вы хотите, выбираете ту дистанцию, которая комфортна Вам. Также и про слухи -  не надо на все это обращать внимание и думать, что его мама жалеет, что он женился на Вас,  а не на другой и теперь не может купить кквартиру - жениться можно на девушке С деньгами, НО жить С НЕЙ, а не с её деньгами. Он выбрал Вас. вам нужно обратить внимание на отношения с ним - перестать себя винить и чувствовать перед ним себя виноватой - он сделал САМ свой выбор - его выбор - ВЫ! никогда не бывает в отношениях все гладко - будут и проблемы, и ссоры - это жизнь. Вы все таите в себе, чтобы не обременять супруга - НО он же тогда НЕ знает в чем причина Ваше состояния? почему Вы таком подавленном состоянии? что Вас беспокоит? и не знает как же он может Вам помочь? Вы - уже одна семья и важно научиться доверять мужу - не скрывать все и самой все решать -а  быть вместе, чтобы Вы могли поддерживать друг друга, тогда у Вас появится чувство защищенности. Над браком нужно работать. Брак, отношения - это тоже тяжелая работа, все само по себе не пройдет, проблему никогда не будут испаряться - как бы Вам ни казалось, что брак может от чего-то Вас спасти - от самой себя он Вас не спасет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва