Чувство неудачника

Салтанат 17.02.2014

Здравствуйте. Мне 33 года, работаю в гос учреждении, работу не люблю. Детей нет, отношений с мужчинами нет и никогда не было. Живу с мамой и братом. Есть любимые племянницы - дети другого брата. У меня своего рода кризис - в детстве ожидала, что вырасту и буду как все - работа, муж и дети. А в итоге всю жизнь только и удивляюсь, неужто так и будет до конца - нелюбимая работа, одиночество, и отсутствие детей. Знаю, люди разные - судьбы разные. Но проблема в том, что для меня главный жизненный капитал - семья, муж и дети, свой уютный дом. И вот собственной семьи у меня так и нет.

Я все время что-то делаю, пытаюсь изменить (сменяла работу, пыталась переехать в Астану, сейчас вот учусь за рубежом по Болашаку)- но чувствую, толку нет. У меня огромное чувство потерянности, ненужности, бесполезности своей жизни. Я читала мнение, что нужно изменить свои цели, желания, но не могу. Для меня по-прежнему мерилом успеха и самодостаточности являются дети и мужчина (я ведь никогда не встречалась ни с кем, чувствую себя недоженщиной). Мне кажется я не живу, а зритель жизней других людей.

Чувствую, что проблема в моей низкой самооценке, но я действительно непривлекательная женщина (не раз я замечала, как одни и те же или парни (в молодости), или позже это были мужчины общались со мной и с другими женщинами - разница не могла не бросаться в глаза, чтобы списать это на мою самооценку - я для мужчин типичный синий чулок, даже сейчас, когда я научилась одеваться. К тому же я не умею общаться, слегка флиртовать, слегка шутить - я шучу неудачно, а в основном говорю серьезно и скучные вещи. Даже женщинам со мной скучно, я так потеряла двух приятельниц - мне кажется,им стало скучно проводить время со мной. Даже когда я встречаюсь с родственниками, любыми, близкими и не очень, у них в гостях- мне трудно поддерживать разговор, все получается неловко, и такое чувство, будто я все еще ребенок, а не взрослый человек. Никогда не умела общаться с людьми - вечно неловкие паузы, ищешь тему для разговора.

Вот так. Я чувствую, что моя взрослая жизнь не удалась.

Несвитский Антон Михайлович

меня по-прежнему мерилом успеха и самодостаточности являются дети и мужчина

Получается замкнутый круг. Дети и мужчина не появятся в вашей жизни до тех пор, пока вы не научитесь ценить сами себя и быть себе самой прежде всего мерилом, осуществлять свои желания, вне зависимости от того, есть у вас партнер или нет. А, получается, вы отрицаете свою ценность вне семьи и вне отношений. Поэтому и мужчины не обращают достаточного внимания...

Начинать все равно придется с себя. И это не значит отрицать нужность и важность семьи для вас. Просто получается, что сначала придется научиться ценить себя ВНЕ отношений, а потом придут и отношения.

Почитайте несколько материалов, которые могли бы дать более подробную картину того, о чем я говорю:

О том, как закладывается фундамент отношений мужчина-женщина именно со стороны самой женщины: psyhelp24.ru/assol/

Как разобраться с заниженной самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Как научиться общаться с людьми вообще: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

И, видимо, вам все равно стоило бы обратиться к психологу для индивидуальной работы, потому что не всегда человек может все осознать и сделать сам, хотя и многое. Просто с психологом порой быстрее. А время в вашем случае - важный фактор.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype