Чувство вины

Карина 17.02.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, у меня есть малыш, дело в том что я постоянно гноблю себя за то что я не решилась рожать сама, а просила меня кесарить, так как очень боюсь боли и все что с этим связано, у меня голова кружится когда кровь с пальца берут, не говоря уже о ранах ..... так вот теперь когда я слышу что кто то из знакомых девочек рожает деток сами, я начинаю гнобить себя что я не смогла сделать это естественным путем и даже не пыталась и теперь у меня остался живот который не как не могу убрать , из за это комплексы и очень сильные, постоянно думаю о том что скоро лето а я как дистрофик, сама худая а живот ужасный, раньше себя успоаивала тем что прошло мало времени, но сейчас прошло 1,3 года , и мысли о том что я могла родить сама но не пыталась, что выбрала легкий путь не дают покоя, вроде забываю но не надолго. Думаю что могло быть все по другому, но я когда были схватки , а они были очень быстрые и сильные я не могла терпеть и кричала кесарите меня , не хочу рожать сама, теперь очень жалею, и это чувство об ошибке не покидает меня, плюс еще и живот... помогите разобраться, тем более хотим еще одно ребенка но я как представлю что теперь сама родить не смогу вообще не могу и думать об этом. И даже не представляю что будет с моим животом после 2-го кесарево.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте. Я поняла, что вы очень боитесь боли, что она для вас плохо выносимая. Это характеризует вас как человека с очень низким болевым порогом. Роды- это всегда большой стресс для организма и для женской психики. Если вы от невыносимой боли теряете контроль над своим поведением, то вы выбрали правильный способ родовспоможения. Объясню почему. В родах есть несколько стадий, женщина должна слышать и понимать, что ей говорит врач или акушерка, в ином случае( когда женщина в панике) она может наделать ошибок, за которые ей придется расплачиваться всю жизнь чувством вины и боли, глядя на собственного искалеченного ребенка. Я поняла, что вас очень беспокоит ваша внешность после родов (живот). После кесарева сечения живот конечно восстанавливается плохо и долго. В этом месте рекомендую несколько курсов вакуумно- роликового массажа и физические нагрузки на нижний пресс. Массаж и упражнения на тренажерах Назарова. Этот комплекс позволяет плавно корректировать обвисший живой и его поднимать. Но бывают ситуации, когда данные меры будут малоэффективными, тогда вам поможет только оперативное вмешательство (пластика). Если вы планируется еще рожать, то вам обязательно нужно укрепить мышцы живота, чтобы он не рас тянулся и не обвис еще больше. Задача удержать хотя бы на том же уровне, а потом уже корректировать. Накачанный пресс и сильные мышцы спины поддерживают растущего малыша и не дают повисать коже. Меня беспокоит еще один момент, в вашем письме я не увидела принятия ситуации беременности, радости от ожидания малыша, малышей. Если вы не готовы к беременности, то может стоит психологически подготовиться к этому событию. Сейчас много хороших специалистов по психологическому сопровождения беременности и роженицы. Удачи вам. Мама троих детей.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск