Я не знаю, что делать

Алиса 17.02.2014

Я очень неуверенный в себе человек. В незнакомых компаниях и при незнакомых людях чувствую себя очень скованно. На улице так же.Правда, мне и говорят, что я умная и сильная, но это мне не помогает. Только недавно я смогла пересилить себя в школе и отвечать то, что нужно. Раньше я избегала этого всеми силами и училась плохо, но мне удалось стать лучше. А теперь вот встал вопрос о поступлении в колледж. И я совершенно не представляю, что будет. К тому же, я иду на программиста, а там почти все парни. А у меня есть дефект речи (правда, я поняла почему и как его исправить, но нужно время) и внешность, мягко говоря, так себе. Мне очень страшно, ведь увидев тех девушек, что там обучаются, я поняла, что даже близко с ними не стою. И как же я, такая неуверенная и несимпатичная, буду учиться там? Мне так страшно. Неужели, такому гадкому утенку, как я, нет даже шанса добиться своей цели? Я настолько слабая?

Прошу, помогите мне..

Здравствуйте,Алиса.Быстрее всего,у Вас заниженная самооценка.И это делает Вас во всем ограниченной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте.Она поможет стать вам уверенной.А в будущем пройдите личную терапию на эту тему.Постепенно Вы почувствуете гармонию с собой и миром.Только нужны старания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград