Рассказать, или нет?

Анастасия 17.02.2014

Здравствуйте.Я встречаюсь со своим парнем практически год,у нас с ним очень хорошие отношения.Ссоримся редко.В начале наших отношений у нас был такой период,когда он спрашивал меня про моих бывших парней,я не очень хотела,чтобы он все это знал,и поэтому соврала.Он у меня 3 в интимном плане,а я сказала что 2...Когда он узнал что это не правда мы очень сильно поругались...Дело чуть ли не дошло до расставания,но мы остались вместе,потому что любим друг друга.Он всегда хотел себе девушку девственницу,но полюбил меня.Он расспрашивал меня обо всех моих интимных подробностях и я по глупости рассказала,но кое о чем я ему соврала..не хотела чтобы он знал все,чтобы не думал об этом все время.теперь меня мучает совесть...Вроде бы это и личное,все это было до него ,но мне очень стыдно.Он спрашивал меня,а я соврала...Я не хотела чтобы он знал ВСЕ подробности,которые он спрашивал,поэтому соврала.Скорее всего,если я расскажу правду он меня не простит.Но мне очень тяжело на душе...Как мне поступить?как перестать себя мучить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! признаться - сначала самой себе - признаться ему - НО - Вы можете озвучить, что не все ему рассказали, и что готовы рассказать лишь ТО, что Вы считаете НУЖНЫМ - это ВАША личная жизнь, к нему это не имеет никакого отношения - Вы НЕ обязанны рассказывать все. ЕМУ от этого легче не будет - ведь проблема изначально НЕ  В ВАС - ему была важна НЕ ДЕВУШКА - а девственница - это уже говорит о том, что человек крайне неуверен в себе, поэтому ему и нужны подробности, чтобы не чувствовать себя слабым в своих глазах. Вы НЕ обязаны брать на себя ответственность ЗА его чувства - если ОН готов для того, чтобы принять то, что у Вас были отношения, партнеры и строить с Вами отношения, если он достаточно зрел для этого - то прошлое Вы оба сможете оставить в прошлом! НО! если для него это важно, ценно, нужно знать все подробности Вашей интимной жизни, есть недоверие - то он не готов принимать! если человек не принимает Вас, то чтобы Вы ни говорили и ни делали - он Вас НЕ примет - источник не в ВАС -а  в нем самом! оставьте ему ответственность ЗА его чувства.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Анастасия, здравствуйте!

Ошибка многих пар в предоставлении доступа партнеру ко всей информации о своих прошлых отношениях. Но ведь доверие это не открытие всех границ, а уверенность в том, что партнер уважает, ценит, любит и не предаст. Помните, есть такая поговорка: "Меньше знаешь, крепче спишь"? Она как раз отчасти о доверии в паре.

Если подумать, зачем партнеру информация о том, как второй партнер занимался когда-то с кем-то сексом, как он проводил время с дргими, каким был, как был? Есть настоящее. Вот перед два человека, они живут в 2014 году, любят друг друга, они вместе, у них все хорошо. Что заставляет одного из них пытаться пробраться в прошлое другого? Отголоски собственных неудач, страх повторить что-то неудачное, что причинило боль. Это как вариант. В случае с Вашим молодым человеком, с его желанием любить девтсвенницу, речь идет тоже о его неуверенности в своих силах и способностях. Девственница это та, которая не имеет возможности сравнить, ей не с чем сравнивать. Это его попытка поднять свою цену. Подобное происходит не от того, что Вы его не цените, а потому что человек сам не знает себе цены, не принимает себя таким, каков он есть. Сейчас. Здесь. С Вами. Все что было с Вами, оно только Ваше. Хотите дать возможность манипулировать, управлять Вами с помощью Вашего же стыда? Тогда расскажите обо всем партнеру. Какими будут Ваши отношения, решать Вам. Откровенными и доверительными или манипулятивными и подавляющими.

Разговор о прошлых отношениях, ошибках, допущенных в них, уместен тогда, когда в паре произошло что-то, что требует анализа для восстановления гармонии отношений. Вот тогда рассказ о Ваших прошлых отношениях, об имеющихся с Вашей стороны ошибках, проблемах, вопросах может иметь важно значение. Т.е. Вы можете рассказать партнеру о ранее возникающих проблемах, о невозможности справиться с ними самостоятельно. Попросить помощи, поддежки, возможности взаимного решения возникшей проблемы.

Обсудите свое чувство стыда с психологом. Он поможет разобраться как поступить с этим чувством, конкретнее расскажет откуда оно берется.

Удачи Вам!

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва