Любит ли?

Асель 17.02.2014

Добрый день! Хочу разобраться, хотя понимаю что тороплю события. Со своим парнем встречаюсь 2 мес. Конечно же срок не большой, но все же. Не могу понять его не решительность, хотя понимаю что люди разные. У меня есть двое деток 7 лет и 2 года. У него детей нет. Я понимаю всю ответственность какую он на себя возьмет если решиться быть с нами всегда. Вроде сквозь разговоры у него прорезывается речь о нашем общем будущем с детьми, и в то же время он не говорит что любит меня. Может он еще сомневается. Но все таки если он сейчас не может сказать, если есть сомнения то наше будущее обречено? То есть не стоит и дальше продолжать иначе это превратиться не в любовь а просто в привязанность? Вы наверное спросите а как же ты? Любишь ли ты? Я думаю что 50 процент )) а может больше? Думаю если бы он сказал с уверенностью что хочет быть со мной и моими детьми и что безумно любит нас, то я бы ответила ему взаимностью)). Как бы коротко озвучить свой вопрос? Если он еще не признался мне в любви, то есть это произошло не сразу, то может это и не наступит та самая настоящая любовь? Я раньше всегда думала что люди сразу понимают с первой встречи "Что вот оно - мое счастье". Либо настоящая любовь приходит со временем узнавая человека все больше и больше? Если честно я не когда не любила по настоящему, вот и не знаю )) Спасибо кто ответит.

Коньшина Анастасия Александровна

Асель,

любовь бывает разных степеней. Если Вы все-таки о нем думаете, задаете вопросы, - то, это значит, что он волнует Вас достаточно сильно. Чего, впрочем, вполне достаточно для интересной жизни.

Я понимаю, насколько трудно не торопить события и не поднимать планки ожиданий. не задаваться вопросами о настоящей любви...как эти отношения важны для Вас и как Вы боитесь их потерять в глубине души. Но..как только Вы перестанете бояться их потерять - именно этот момент и станет ключевым. Тогда Вы начнете управлять своей личной ситуацией. Вы вернете себе власть над своей личной жизнью, а вместе с ней покой и силу.

Ваш избранник похож на сумашедшего человека? скорее всего, нет. И как нормальный мужчина он не спешит Вас обнадеживать, он находится в стадии принятия решения...Да, не факт, что он примет решение быть с Вами....Но если Вы хотите, чтобы он наверняка принял обратное решение - то торопите его, задавайте вопросы о чувствах, показывайте всем своим видом, что Вам неприятна неопределенность в отношениях.

В любом случае, важно решить для с а м о й себя - сколько времени Вы готовы пребывать в неопределенных отношениях. Решить искренне, честно и просто. 1 месяц? 2 месяца? Возможно, даже год Вас устроит. Отлично. Засекайте собственное "время счастья и покоя" (не сообщая о нем избраннику) - и в отрезке данного времени пребывайте в отношениях без лишних переживаний и заморочек на тему - любит/не любит/в загс поведет:)

Так Вы дадите себе и ему фору. Себе - понаблюдать за "неведомым мужским существом". А ему - решить.

Как только "Ваш" срок истечет, и Вы начнете нервничать, не дождавшись от него решения, - освобождайте себя от этих отношений. Предварительно, конечно, обозначив ему причину разрыва. Вы же тоже нормальная женщина:)

Любви и счастья Вам:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Видно, что Вы еще не любили по-настоящему, иначе не считали бы свою любовь в процентах. Вы сами не уверены в своих чувствах, а хотите такой уверенности от партнера. То есть вы оба пребываете в одном и том же состоянии. Он не уверен, что любит, Вы - тоже. Получается, кто из Вас первый скажет, тот вроде как даст партнеру зеленый свет на его ответные чувства. Но обычно если человек любит, он любит и знает это. Все сомнения идут от головы, а не от сердца. Вам не стоит ждать, пока партнер определится в своих чувствах.  Во-первых, это еще рано, во-вторых, лучше всего разобраться в своих чувствах, чтобы лучше понимать чувства другого. Иногда люди сразу понимают, что "вот он -мой человек", но это бывает редко, чаще всего сначала появляется страсть, увлечение, которое потом или угасает или переходит во что- то большее. Если любовь и наступает, важно ее удержать, развить, не потерять. Для этого нужно вкладываться в отношения - материально и эмоционально, а самое главное - вкладывать свою душу, а не ждать, пока партнер это сделает первый. Вы только постигаете эту науку, если ее можно назвать наукой, и мне остается только пожелать Вам терпения и удачи на этом пути.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Асель! Вы действительно торопите события, ведь на вас лежит большая ответственность за детей! Возможно в силу вашего характера и других жизненных обстоятельств, вам хочется опоры в жизни, и вы ищете её, и - это нормально.
    Встречайтесь с молодым человеком, узнавайте его лучше, и прислушивайтесь к себе: Что вы хотите от этих отношений, и будет ли вам и вашим детям, с ним хорошо?  И какие отношения у вас с отцом детей, помогает ли он вам, встречается с детьми? Решать придётся вам, что и как лучше сделать.
    Проявите терпение, и жизнь сама расставит всё по своим  местам!   Нас часто ожидают всякие сюрпризы, и от вас зависит, что вы выберите! Удачи вам и благополучия!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Асель.

Как то интересно у Вас происходит. Вы сами еще по настоящему не уверены, но при этом решительности от партнера сильно ожидаете. Пока Вы сами в таком состоянии, Вы на подсознательном уровне транслируете это и партнеру, и вполне возможно, что он это чувствует. Очень важно понимать, чего Вы хотите от отношений с этим партнером?  Пока наблюдаю, что Вы понимаете только ту долю ответственности, которую возьмет он, а что Вы готовы сами вносить в отношения?

То, что он Вам не сообщает о своих чувствах («он еще не признался мне в любви»), это на самом деле не показатель. Главнее то, что он делает. Проявляет ли он заботу к Вам и деткам, относится ли к Вам с уважением, сколько времени он вкладывает в отношения с Вами и т.д.  Здесь еще очень важно и то, как Вы выстраиваете отношения в паре. По настоящему Вы никогда не любили, дети есть, за 2 месяца отношений хотите решительности от партнера... Отношения и любовь – это не то, что измеряется в процентном соотношении… Попробуйте обратиться за консультацией к психологу. Это поможет Вам разобраться в своих чувствах и своих ожиданиях по отношению к данному партнеру.

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Асель. Люди влюбляются по разному. Кто-то с первого взгляда уже чувствует, что это он или она, та самая, а у кого-то это чувство возникает со временем, после некоторого общения с человеком. И никто не даст гарантии, что именно это и есть любовь. Только два человека могут понять, что между ними именно то самое чувство. И еще каждый человек проявляет свою любовь тоже по разному. Для кого-то сказать, что я тебя люблю, очень сложно. И тогда этот человек показывает свою любовь не словами, а действиями. Например, заботой и вниманием. Вы пишите, что не можете понять его нерешительность. 2 месяца, на мой взгляд, очень небольшо срок, чтобы решиться на серьезный шаг. Спросите себя - "Куда и почему я тороплюсь? Что конкретно я ожидаю? Реалистичные ли мои ожидания, т.е. есть предпосылки для их реализации?". Вероятно, ответы на эти вопросы дадут Вам возможность более трезво посмотреть на ситуацию. Консультация с психологом может быть Вам полезной. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Асель!

Лучший способ что-либо узнать спросить прямо.

Скажите своему мужчине о своих чувствах и сомнениях.

Спросите о его чувствах и намерениях, и дайте уму подумать какое-то время. А о том через несколько дней, после того, как вопрос будет переварен, можете его повторить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы