Как избавиться от желания покончить с собой?

Лола 14.02.2014

Я оттягиваю все время этот момент. Но, чувствую,что просто смысла нет оттягивать. Т.е, я в таком подвешенном состоянии,что знаю,что другого выхода,кроме как покончить с собой у меня нет. Но, при этом силы воли не хватает. Я не могу решиться. Я всегда была такой. Нерешительной трусихой, с кучей страхов. И всегда завидовала людям решительным, способным пойти на этот шаг, покончить с собой. Способным действовать, а я не могу.Начну с того,что я очень некрасивая. Да-да! И это родило множество проблем в моей жизни. Потому,что хорошая внешность это большое счастье. В школе,колледже, университете со мной никто не общался. Я была уродкой с кривыми зубами, с ужасными веснушками, маленькими глазкам отвратительной формы, длинной шеей как у жирафа, Отвратительным носом с горбинкой, очень уродским,вытянутым лицо как у лошадки, и большими ушами. Башка у меня весьма большая. И негармоничная с телом. Лицо как у мужика грубое, некрасивое. представляете какой набор? Плюс, ужасная фигура плоскодонка, кривые ноги, и короткие. Я просто ходячий ужас. И меня так и называли "ходячий ужас". С детства пришлось столько оскорблений вынести, столько всего вынести,что мне уже плевать. Мне было страшно. А сейчас еще страшней, я просто не в силах находиться в обществе. Страшная социофобия, бывают панические атаки, когда в обществе нахожусь. Сразу убегаю. Теперь сижу дома. Работаю дома. Сегодня человек,который долго нравился,с которым я общалась в инете, сказал мне, что мне лучше не надеяться в этой жизни повстречать любовь и выйти замуж. Он не знал,что нравится мне. Хотя кажется начал это чувствовать. И поэтому сказал такое.Он любит другую девушку. Она красивая. Он специально показал мне ее страничку, с фотками,чтобы я ощутила себя растоптанной, и униженной. У меня никогда не было парня. хотя,мне 26. У меня никогда не будет ничего в этой жизни. Я не завидую красивым людям. Завидовать это неправильно. Я просто смотрю на красивых девушек и женщин, и плачу.Они всегда такие уверенные в себе, а не жалкие неудачницы(кот. ни с кем не разговаривают вроде меня), они всегда получают много внимания, заботы, ласки. И глядя на таких как я, пожалуй, очень радуются в душе. С одной стороны они как мечта для меня. Мечта быть такой же. С другой стороны, я прекрасно знаю,что мечта моя не воплотится никогда в реальность. Т.е понимаете в чем дело. Я урод. И все это знают. Но, я никогда не приму себя такой,какая я есть. Потому,что я ненавижу себя.

Здравствуйте Лола, вам 26 лет и вы ненавидите себя за свою внешность. Незнаю когда и кто вас убедил в том,что только внешняя красота дает возможность быть счастливой,но могу сказать одно - вы ошибаетесь. Ваша фраза:

Я просто смотрю на красивых девушек и женщин, и плачу.Они всегда такие уверенные в себе, а не жалкие неудачницы

для меня ключевая и вот почему:

Уверенность и Любовь к себе это те состоявляющие,которые на самом деле и дают человеку ощущение счастья. И это не всегда связано с внешностью.

Вы наверное знаете историю о Мэрэлин Монро,которая считалась красавицей своего времени, да и сейчас имеет много почитателей,но..... при всей своей красоте внешней,она умерла в расцвете своей жизни и своей  карьеры актрисы. Как вы думаете- почему? При такой внешности,при ее популярности, что же тогда ей не доставало то,чтобы дожить до глубкой старости? Может как раз таки ее неувернность в себе даже при такой внешности, может многочисленные страхи,которые преследовали ее с детства.

Я могла бы привести вам много других примеров из неудачной жизни красивых женщин,но думаю в рамках нашего с вами общения вопрос- ответ,это невозможно.

Следующая фраза:

Но, я никогда не приму себя такой,какая я есть

подтверждает мои догадки,что изначально вы уже отказались от самой себя,потому что у вас не те уши,не те глаза и не тот рост. Вы сами отвергли себя, и при этом хотите,чтобы другие вас полюбили. Как вы себе это представляете? Я знаю что я уродина, я с этим солгасна, я еще и ненавижу себя,а вы, окружающие люди должны меня Любить. Так не бывает ,милая Лола, все начинается с самого человека - и Любовь и ненависть.

Когда вы сможете принять свою Уникальность, тогда и Мир примет вас.

Рекомендую вам прочитать книги Ника Вуйчича, для начала просмотрите  видео на you tube с его участием и думаю сможете после знакомства с ним, изменить свое отношение к себе и к своей Жизни.

Жизнь это- самый драгоценный подарок для каждого человека и только от каждого из нас зависит,как мы ею распорядимся. Красота  человека не во внешних данных,она в вашей Душе,в том, чем вы наполняете ее, каким Содержанием, какими интересами,увлечениями. Без этого Содержания, даже самая необыкновенная красотка лишь пустая кукла,с которой можно пообщаться ровно 5 минут и не более того.

С 20 го по 1 марта буду в Алматы, можете позвонить мне и если будет желание -встретимся и поговорим подольше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Лола! Ваше письмо тронуло мое сердце и мне сразу же захотелось вам ответить. В том, что Вы пишите, я слышу, много боли и тревоги за свою жизнь и очень многое откликается во мне, когда вы так о себе ужасно отзываетесь. Наверное, на земле очень мало людей, которые были бы довольны своей внешностью, умом, характером и другими параметрами. Но не многим из них удается жить и принимать себя таковыми, какие они есть. Думаю, подобное отношение к себе в большей или меньшей степени знакомо всем нам живущим на земле и каждый из нас находит разные пути от избавления этой гнетущей, невыносимой тревоги осознания себя таковым, неполноценным. Вы, Лола на данной период своей жизни, думаете искать выход от избавления себя в суициде. Вы хотите избавить себя от себя. Может, Лола вам стоит задуматься о том, что на самом деле вы нечто большее, чем ваша внешность, или красота, или ваше тело, ум, разум...возможно это понять, больше того, осознать очень тяжело и для этого нужно много над собой работать с помощью психологов, духовных учителей. Лола, если вы пишите сюда, то значит, в вас теплится надежда, что можно, что-то изменить в себе, чтобы полюбить себя. И я скажу вам честно, это возможно, если вы только избавитесь от иллюзий, что все просто, пару встреч с психологом и все будет хорошо, вы полюбите себя и будете довольны собой. На самом деле, нужна огромная работа над собой, с помощью психолога в Астане, который поможет вам познакомится с теневыми сторонами своей личности и принять их в пространстве терапии.Всего вам доброго!

Цароева Лейла Израиловна, психолог Астана

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Милая Лола! Поверьте, по тому, как Вы выражаете свои мысли, видно, что Вы - добрый и прекрасный человек. Но, при этом, Вы очень несправедливы к себе, к сожалению...

Тему неудовлетворенности внешностью, желательно, было закрыть не позднее подросткового возраста. Видимо, в то время Вы были одиноки внутренне и Ваша недовольство собой переросло в чувство ненависти.

Идеальных людей не бывает. Практически, каждый человек находит в себе недостатки. Но у всех есть возможность что-то скрыть, что-то подчеркнуть, выбрать интересный стиль и образ. Я уверена, что если Вы начнете искать пути для того, как выстроить свой новый имидж, Вам навстречу откроются двери к новой информации, которая Вас не только будет менять внешне, но и внутренне.

Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь. Цените ее и подарите себя этому миру. Выходя гулять, думайте о том, чем Вы себя порадуете: свежим воздухом, красотой природы, приятной вещичкой. Улыбайтесь внутренне этому и Ваше лицо засияет, со временем, внутренней красотой. Она бесценна...

У каждого есть на свете половинка - идите смело к ней навстречу. Отрабатывайте умение держаться уверенно. Изучайте литературу на эту тему, смотрите видео, как ведут себя уверенные люди.

У Вас все получится! Искренне в это верю!

Удачи Вам!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана